12.11

Вопрос #32409
взыскание ущерба от залива

Автор:

Елена , Город: Курск / обл Курская, 12.11.2018 17:54:18

Суть вопроса:

Здравствуйте, сосед сверху залил квартиру, была произведена оценка, с его присутствием. Направлено письмо соседу о компенсации суммы ущерба и услуг оценщика. Сосед возместил только ущерб, услуги оценщика он возмещать отказывается. Могу ли я подать на его в суд на возмещение услуг оценщика и моральный вред (заливал 1,5 месяца канализацией по своей халатности)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы имеете право обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда; расходов, состоящих из оплаты экспертных и оценочных услуг; судебных издержек. 

Существует положительная судебная практика по взысканию компенсации взысканию морального вреда: http://sudact.ru/regular/doc/v6uJ1gyXXXNW/. Сумма будет незначительная. Вы можете указать сумму, которую посчитаете нужной. 

Необходимо обосновать взыскание компенсации морального вреда. Например: ухудшилось здоровье; в следствии залива были повреждены медицинские приборы, которые необходимы для поддержания здоровья и т.д.

При внимательном изучении решения судов по взысканию компенсации морального вреда по причине залива квартиры, применяются нормы ГК РФ .

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, компенсацию морального  вреда в  Вашем  случае суд не взыщет, поскольку это имущественный  спор. Согласно ст.151 ГК РФ моральный  вред взыскивается  в случае, если пострадали неимущественные права или нематериальные блага , либо по некоторым  прямо предусмотренным законом категориям имущественных споров (например, защита прав потребителей). Но Вам  полностью  взыщут  услуги по оценке  ущерба  как  причиненные убытки, а также  ваши  судебные  издержки(госпошлину и расходы  по  составлению искового заявления).

Я также  сделаю небольшое дополнение- действительно, есть решения судов  по  заливам, где  взыскивается компенсация морального  вреда, но по таким решениям ответчиком  выступает Управляющая  компания.   В этом  случае  Истец  является  потребителем  услуг,  и тогда  компенсацию морального вреда действительно можно  взыскивать по закону "О защите прав потребителей". Но в споре  по заливу между  физическими лицами судебная практика  по взысканию компенсации морального вреда, увы, отрицательная.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
13.11.2018 09:44

Безусловно возможно. Помимо этого взыщите и судебные расходы понесенные Вами на представителя (юриста).

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?