12.11

Вопрос #32396
Жильё сиротам как?

Автор:

Александр , Город: Омск / обл Омская, 12.11.2018 15:18:49

Суть вопроса:

Знакомый из дет дома родителей нет ему исполнилось 22 и только подали паспорт на замену, кроме паспорта ничего нет, возможно ли ему встать в очередь на жилье, можно ли избежать штраф за просрочку замены паспорта и отсутствие прописки!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Александр!

Вашему  знакомому  надо поторопиться- жильем  по  ст.8 закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  обеспечиваются в том числе  лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно - лица в возрасте от 18 до 23 лет.  То есть - надо успеть встать на  учет с целью  получения  жилого помещения именно до  достижения  23хлетнего возраста. Если это будет  сделано вовремя, то потом  он будет состоять на этом  учете до  фактического предоставления  жилья, независимо от возраста.

Предоставляется  благоустроенное жилое помещение по договору найма в специализированном  жилищном фонде. Вашему знакомому  нужно  писать заявление о постановке на  учет, для  этого  нужно обращаться в Министерство труда и социальной  защиты  вашего региона, естественно, после получения паспорта. Там его  подробно проконсультируют, какие документы  нужно  будет представить дополнительно. 

Другие вопросы:

#57621 20.02.2021 (06:32)

Выплаты пособия детям сиротам

Добрый день. Помогите пожалуйста информацией. Мой муж относиться к категории лицам детей сирот оставшимся без попечения родителей. Ему сейчас 20 лет. В настоящее время служит в армии. Какие льготы, выплаты, пособия ему положены в армии? И в не армии что ему положено помимо квартиры и учёбы? Мать опекунша умерла и узнать не можем какие выплаты она получила и что ещё можно получить? Муж сам на руки ничего не получал
#57586 17.02.2021 (15:08)

Нужно ли сообщать в соцзащиту о смене статуса

Здравствуйте! Ситуация такая. Являясь матерью-одиночкой, получаю пособие с 3 до 7 лет.Недавно я вышла замуж, моих детей муж не усыновлял, в свидетельстве отец не вписан, фамилию не меняла. Что теперь делать с пособием? Аннулируют ли его? Нужно куда-то сообщать новый статус? Придется ли подавать заново на пособие? Переоформоение в октябре 2021
#57462 09.02.2021 (07:41)

Как получить субсидию на покупку жилья

Здравствуйте! Я проживаю в городе Новый Уренгой, имею в собственности 2/3 в 2х комнатной квартире семьей из 4 человек, я муж и двое детей один из которых инвалид, планирую переезд в город тюмень. Могу ли я претендовать на какую либо помощь в покупке жилья