11.11

Вопрос #32370
Удержание из заработной платы по исполнительному листу.

Автор:

Марина , Город: Гусев / обл Калининградская, 11.11.2018 23:33:12

Суть вопроса:

С меня удержали некую сумму из заработной платы. Через несколько дней об этом удержании я узнала из расчетного листа, который в срок я не получила на руки. Бухгалтер меня не поставила в известность, что на меня в организацию прислали исполнительный лист, следовательно за этот лист я в бухгалтерии не расписывалась. Законно ли удержания из заработной платы по Исполнительному производству, если работник-должник не ознакомлен с постановлением?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.11.2018 09:31

Марина, такое удержание является законным, несмотря на то, что работник не был извещён работодателем в письменной форме о планируемом удержании части заработной платы для выполнения требований исполнительного производства. Наступает только ответственность работодателя перед работником, так как при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведённых удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Поэтому если работнику в результате несвоевременного извещения нанесен вред, работник вправе потребовать его компенсации от работодателя.

Компания: Компания АС-Профи  
12.11.2018 15:40

Работника никто в известность не ставит. Обязанность работодателя удержать сумму на основании исполнительного листа и он не имеет права этого не делать.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
15.11.2018 08:33

ДОбрый день. Удержание законно. Другое дело, если Вы не знали о решении суда или выдачи судебного приказа на основании которых был выдан испонительный лист. В таком случае Вам необходимо восстановить срок на обжалование судебного решения и обжаловать его в установленном порядке. О том кем и когда вынесено решение можно узнать непосредственно из исполнительного листа.

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.