11.11

Вопрос #32367
Порядок проведения медосмотра

Автор:

Ксения , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 11.11.2018 22:27:30

Суть вопроса:

Здравствуйте! На работе отправили на мед . осмотр, а в этот день я работаю во вторую смену (с16:00 до 00:00), начальнику сказала что в этот день я не буду тогда выходить на работу (раз в этот день медосмотр) на что он мне ответил, что мне тогда придётся писать объяснительную за прогул. Как правильно по закону? Нужно выходить в этот день на работу или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Если речь идет об обязательном периодическом медицинском осмотре, то он должен проводится в рабочее время работника. По предприятию должен быть издан приказ и ознакомлены работник под роспись о времени и месте прохождения медосмотра. Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. В силу ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Из буквального толкования закона следует, что работодатель оплачивает только время прохождения медосмотра, время до него и после него является рабочим, в течение которого работник должен выполнять свою трудовую функцию. Прохождение медицинского осмотра в нерабочее время, в выходной или праздничный день работодатель может только с письменного согласия работника. Однако на законодательном уровне вопрос о том, должен ли работник после медосмотра возвращаться на работу, не регулирован. Следовательно, до 16-00 работодатель без Вашего согласия не мог направить Вас на медосмотр, а после его прохождения после 16-00 (если Вы успели) Вы должны были выйти на работу. Также, локальным нормативным актом работодателя может быть предусмотрена возможность работника не возвращаться в день медосмотра на работу.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379