11.11

Вопрос #32354
право на летний отпуск

Автор:

Ксения , Город: Апатиты / обл Мурманская, 11.11.2018 17:03:56

Суть вопроса:

Имею ли я право на летний отпуск,если у меня 2- ое детей,одному из них уже исполнилось 12 лет,а второму в следующем году будет 7 лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Ксения.

В данном случае только по договоренности с работодателем. 

Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся:

один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет  ( ст. 262.1 ТК РФ );

Работники,   имеющие  трех и более детей в возрасте до   двенадцати лет ( ст. 262.2 ТК РФ );

- работник – в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ );

- работники, пострадавшие в результате радиационных аварий или катастроф (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон 1244-1), п. 1 ч. 3 ст. 15
Закона 1244-1);

- супруги военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- ветераны (п. 17 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон 5-ФЗ), п. 13 ч. 1 ст. 15 Закона 5-ФЗ, п. 11, ч. 1 ст. 16 Закона 5-ФЗ, п. 4 ч. 2 ст. 16 Закона 5-ФЗ, п. 3 ч. 3 ст. 16 Закона 5-ФЗ, п. 9 ст. 17 Закона 5-ФЗ, п. 9 ч. 1 ст. 18 Закона 5-ФЗ, п. 10 ч. 1 ст. 19 Закона 5-ФЗ);

- работники, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» (п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» );

- работники, удостоенные высшего звания или награжденные государственными орденами высшей степени (Герои СССР, Герои России, кавалеры Ордена Славы трех степеней, Герои Труда, Герои социалистического труда) (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы», п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);  

- лица, имеющие право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122 ТК РФ ):

* женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

* работники в возрасте до восемнадцати лет ;

*   работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев ;

*   лица, работающие по совместительству. Ежегодные оплачиваемые отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ ).

Другие вопросы:

#57722 01.03.2021 (11:27)

ошибка отчества при усыновления

Здравствуйте,меня зовут Марина. В 2003г,после смерти матери,меня удочерили совсем чужие люди т.к кровным не нужна была. Сейчас матери(которая взяла) стала пофиг на меня. квартиру не дает. Просить о помощи бесполезно. Не сирота(т.к удочерена) Не давно совсем случайно обнаружила,в постановление суда при удочерение написано не верно отчество. Скажите пожалуйста это веская причина,что-бы обжаловать в суде,вернуть своё старое отчество и имя,фамилию?И восстановить статус сирота?
#57698 27.02.2021 (21:20)

утеря паспорта, административка?

Добрый вечер, такая вот ситуация, 3 года назад получил по уголовному делу условный срок на 5 лет, в период испытательного срока, дважды нарушил условия( не получать административные нарушения) ,нельзя нарушать больше 3 раз. И вот такая ситуация, я тк молодо выгляжу в свои 22, даже с учетом бороды , в магазинах постоянно спрашивают паспорт на табачные изделия, так же я его должен носить с собой изза условки. И вот потерял, случайно выпал скорее всего, будет ли за это административка, которая может повлиять на мою дальнейшую участь?
#57662 24.02.2021 (11:33) платный700 р. срочный

Светлана Панченкоз заказать копию дубликата договора

Светлана Панченко, Здравствуйте ,мне нужно заказать копию дубликата договора от11.06.1937г.Нотариус Петрищев А.А.Номер в реестре 23928 от 05.06.2009г. Дата в реестре нотариуса 05.06.2009. Нотариус Петровская Татьяна Сергеевна и.о. нотариуса г. Ростов на Дону Поповой Натальи Юрьевны номер в реестре нотариуса 1784