11.11

Вопрос #32342
Как забрать своё законное имущество у бывшей супруги?

Автор:

Денис , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 11.11.2018 12:36:26

Суть вопроса:

Здравствуйте!У меня вопрос по разделу имущества с бывшей супругой .У нас с ней один общий ребёнок.Когда мы с ней состояли в законном браке,она прибрела комнату используя материнский капитал и деньги от продажи своей доли в квартире родителей.Я дал ей нотариально заверенное разрешение на самостоятельные покупку и продажу данной комнаты(без моего участия) с условием,что она предоставит мне долю в данной комнате.Долю она мне не предоставила.При разводе я не подавал на раздел совместно нажитого имущества.Сейчас она хочет эту комнату продать.Имею ли я право требовать свою долю в данной комнате и каков по закону размер этой доли?Ecли право на долю у меня есть,то каким образом можно её забрать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.11.2018 14:52

Здравствуйте Денис.

Подавайте в суд. А чтобы комнату не продали просите суд наложить обеспечительные меры (например: арест).

11.11.2018 15:43

Денис,  из Вашего вопроса следует, что супруга покупала комнату на свои личные средства ( от продажи доли квартиры, приобретенной до брака)  + средства материнского капитала.

Размер Вашей доли будет  зависеть от общей стоимости комнаты и размера материнского капитала, направленного на покупку комнаты.

К примеру комната стоит 800 000 рублей. Средства материнского капитала использованы 400 000 рублей. Остальные 400 000 рублей- личные средства супруги.

Тогда комната будет распределяться в долях так: Вы, супруга, двое детей ( может быть, детей и больше, Вы не пишете, но как минимум должно быть двое):

1/2 доля- лично супруги.

1/2 доля делится на четверых поровну,т.е. по 1/8 доле Вам, супруге и каждому ребенку.

Если мат.капитал- основные средства для покупки комнаты, то Ваши доли будут побольше. Надеюсь,   логика рассуждений понятна.

Чтобы за Вами признали право на долю комнаты, Вам надо обращаться с исковым заявлением в суд, собирать документы для этого, платить госпошлину, производить расчеты.

Основанием  к этому будет не раздел совместно нажитого имущества, а приобретение доли комнаты за счет средств материнского капитала. Совместные средства Вы на покупку комнаты не направляли.

Правовое обоснование для Вашего иска- ст. 10 ФЗ РФ  "О государственной поддержке граждан, имеющих детей".

Подумайте, насколько Вы нуждаетесь в незначительной доле комнаты, на которую не заработали и не потратили ни копейки.Без обид.

После признания  за Вами права на долю комнаты Вы будете выступать вмете с бывшей супругой продавцами по одному договору, вырученные деньги поделите между собой пропорционально долям.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене