11.11

Вопрос #32336
инспекция труда установила договоры имеют ГПХ

Автор:

Ксения , Город: Москва / регион Москва, 11.11.2018 11:10:59

Суть вопроса:

государственная инспекция труда при проведение плановой проверки установила что некоторые договоры имеют ГПХ имеют признаки трудовых договоров. Вправе ли инспекция труда: признать правоотношения урегулированные этими договорами трудовыми отношениями?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.11.2018 11:16

Трудовая инспекция может установить только факты. Признать отношения трудовыми может только суд. Акт проверки может быть применен в суде по такому иску только как доказательство.

Пользователь: Ксения  
11.11.2018 11:39

вправе ли инспекция труда обязать работодателя заключить трудовые договоры вместо гражданско-правовых? если да то с какой даты?  какова будет ответсвенность организации в этих случаях?

11.11.2018 11:54

Инспекция может выдать обязательные к исполнению предписания. Обязанность возникает с момента выдачи предписания либо с момента вступления в силу судебного решения по административному иску, признавшее законными выданные предписания. Наказание - административный штраф. Размер зависит от работодателя (ИП или ООО)

11.11.2018 21:22

Ксения, здравствуйте.

Ответ зависит от того, действуют ли данные договоры в настоящее время или их срок действия прекращен.

Руководствуйтесь ст. 19.1 , она хотя и введена в действие достаточно давно, не все знают о ее существовании.

"Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном  порядке  предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения  части второй статьи 15  настоящего Кодекса ;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений , связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом . Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в  порядке  и в  сроки , которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Другие вопросы:

#57705 28.02.2021 (14:20)

Как проверить ИП на официальное трудоустройство сотрудников

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как запросить обычному физическому лицу проверку ИП на наличие официальных трудовых договоров с сотрудниками? Ситуация такая, при отлове бездомных собак, сотрудники отлова отказались показать удостоверения и право на отлов. Хотели бы проверить трудоустроены ли они официально?
#57699 27.02.2021 (23:13)

Зарплата ниже МРОТа

Здравствуйте,работаем на Азс. В организации 2 заправочные станции. График работы сутки через 3. Оплата 2600 смена до вычета НДФЛ на одной заправке и 2200 до вычета НДФЛ на другой. В месяц выходит 7 или 8 смен( 168 часов и 192 часа соответственно) А так как МРОТ в 2021 году по Северску установлен в размере 19188 руб до минималки не дотягиваем. Подскажите пожалуйста,если по второй заправке понятно,что есть нарушение по зп от мрота-15400,когда 7 смен и 17600,когда 8,все это до вычета НДФЛ ,то по другой заправке не совсем ясно. Там выходит 18200,когда 7 смен и 20800,когда 8.Дополнительных доплат нет,кроме премии в 1000 руб на новый год и 8 марта,но это по настроению. В первом месяце как бы ,,не дотягиваем,, а в другом получается немного побольше,чем МРОТ. Есть ли нарушение в данном случае или здесь более менее на мрот выходим? Но в месяце с 8 сменами 192 часа и это уже является переработкой? Кроме того,директор организации угрожает увольнением , одного сотрудника ,сделав график в сутки 2 с еще меньшей зарплатой,говорит,что таким методом вы выйдете на МРОТ,но ведь в данном случае тоже уже должны быть учитанны переработки и оплата должна быть другая? Заставляет сотрудников писать заявление липово на месяц или два предоставить отпуск без содержания,чтобы уходить от налогов. Далее,этот же директор опять угрозами увольнения заставляет подписать бумагу о том,что МРОТ мы получаем и налог снимает с нас в полном объеме от 19188,для отчетности в налогувую. Бумагу эту пока никто не подписал,но налог снимает в полном объеме. Кроме того,убрал оплату праздничных дней,оставив только 1 января и 8 марта. Ранее праздничные смены оплачивал не в двойном размере,а 50% ,,сверху,, Больничные (3 дня) и отпускные насчитывает от реальной зарплаты,налоги с них снимает как от верной суммы для налоговой. Бардак на организации давно,но не в таких масштабах как сейчас. Ранее подсовывали подписывать все бумаги для налоговой,где стояли другие суммы о зарплате и отпускных. Зарплата выдается на общей ведомости,распечатанной бухгалтером без подписей и печатей,котороя потом сдается обратно в бухгалтерию. Сейчас хотим составить коллективную жалобу в трудовую инспекцию,стоит ли затевать это дело???Ведь по их бумагам у них все будет чисто,а то что мы получаем по факту,доказать ни как не сможем,ведь ни ведомостей,ни жировок нет. И чем в данном случае может грозить работодателю?
#57687 26.02.2021 (18:04)

Оплата командировок при внутреннем совместительсте

Управление культуры провело без юридической стороны внутреннюю проверку правомерности оформления командировки завучу по воспитательной работе (основная работа), оформленному по договору на внутреннее совместительство по должности преподаватель и директора (основная работа), оформленного по договору внутреннего совместительства как преподавателя и сделало выводы, что директор не должна была оформлять командировку по двум должностям, должна была обязать взять дни без сохранения з/п по одной из должностей. Правомерно ли это? А так же где указано, что директор, являясь работодателем, оформляет сам на себя договор на внутреннее совместительство ? Каким образом оформляется работа директора по должности преподавателя?