10.11

Вопрос #32317
Оплата долга по капремонту

Автор:

Ольга , Город: Волжский / обл Волгоградская, 10.11.2018 20:59:15

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вначале многие, и я в том числе, не платили за капремонт. У меня образовался долг 1500 руб. Затем я стала регулярно оплачивать по квитанциям 300 руб. Недавно мне принесли Уведомление о долге. На обратной стороне напечатаны две квитанции. Одна с суммой моего долга 1500 руб., а другая с суммой 3225 руб. Оказывается, что всю информацию о неплательщиках передали коллекторскому агенству ООО "Юридический Центр МКС" ( Мегаполис Консалт и Центр). По указанному телефону мне сказали, что сначала я должна заплатить эту сумму (3225р.), и лишь потом придти в офис капремонта и составить договор на погашение долга частями. Позже я позвонила по телефону горячей линии в Уведомлении. Там мне назвали уже другую сумму 1120 руб. для оплаты агенству. А так же предложили прислать на ВотсАпп распечатку квитанций с изменившейся ( почему-то?) суммой! И опять же, лишь только после оплаты явиться в офис для оформления оплаты долга частями. Я не отказываюсь оплачивать долг! Поясните мне, пожалуйста, имею ли я право потребовать предоставить мне документы, подтверждающие, что мой долг был передан коллекторам? На сегодняшний день мой долг составлял 1300 руб., и сегодня я перевела на счёт капремонта 600 руб. Если я в ближайшем времени закрою полностью долг, то имеет ли право коллекторское агенство требовать оплатить его сумму? И ещё! С каких это пор квитанции шлют на ВотсАПП?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.11.2018 21:15

Здравствуйте, Вы не только вправе это потребовать. В соответствии со ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Также, если Вы с самого начала не платили за капремонт, то по части долга наверняка пропущен срок исковой давности (3 года, и исчисляется он по каждой ежемесячной сумме самостоятельно). 

Выставление долговых счетов посредством ватсапп вообще мошенничеством попахивает (ИМХО) ... 

И самое главное:  уступка права требования возможна только в том случае, если это не противоречит закону. Имеется судебная практика, в соответствии с которой уступка права требования подобных платежей иным лицам является незаконной, а потому ничтожной (недействительной).      

11.11.2018 04:40

Здравствуйте, Ольга!

1. Полагаю, что, скорее всего, у данного коллекторского агентства отсутствует договор цессии либо агентский договор (не приложена копия агентского договора к уведомлению- значит, его нету). Поэтому и разные суммы приходят.

2. Недостаточно просто заключить договор цессии или агентский договор. К нему необходим довольно внушительный пакет документов.

3. Отсутствует решение суда и исполнительный лист, исполнительное производство судебными приставами по долгу с постановлением о невозможности взыскания.

4. Отсутствует уведомление о состоявшейся передаче долга третьим лицам.

5. Наблюдается неморазмерная неустойка и злоупаотребление правом ( ст. 10 ГК РФ ) со стороны коллекторов.

6. Расходы коллекторов ничем не пожтверждены. Соответственно, никакие расходы коллекторы не понесли. А доказать обратное коллекторы должны самостоятельно в судебном порядке.

Вывод: В данном казусе не только статья 385 ГК РФ подлежит применению, а целый ряд норм и положений ГК Ф по договору цессии, договорам, сделкам, т.н. "закона о коллекторских агентствах" (это чтобы Вам было проще понять- в законе длинное наименование) и иного действующего российского законодательства.

Вы можете потребовать необходимые документы с коллекторов, подтверждающие переход долга и их полномочия.

Рекомендация: Требуйте с коллекторов обращения в суд. А для суда нанимайте юриста (услуги юриста значительно ниже по стоимости, чем услуги адвоката, но не менее (а то и более) качественны). В суде можно побороться за то, чтобы платить в управляющую компанию, а не халявщикам и вымогателям (коллекторам).

11.11.2018 07:29

Изучила два  документа, которые Вы прикрепили.

Никакой уступки долга в данном случае нет.

Получатель платежа заключил договор с фирмой, чтобы фирма взыскивала с Вас задолженность. Но долг оплачивается в  пользу получателя платежа, а не в счет фирмы.

Квитанция, которую Вам прикрепили, как раз о том, чтобы Вы этой фирме добровольно оплатили 3 тыс. с хвостиком за их услуги по взысканию. Пока эти услуги выразились в том, что в Ваш адрес направлены уведомление и квитанция.

НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ эту сумму!

Оплатите долг по взносам за кап.ремонт и именно на счет поставщика услуги (  реквизиты указаны в нормальной квитанции, которая Вам приходит раз в меяц).

Претензионная работа и текущая работа юриста оплачивается за счет собственных средств поставщика услуг. И только если задолженность взыскивается в судебном порядке, то возможно взыскание помимо самой задолженности и судебных расходов.

Просто не доводите  дело до подачи на Вас заявления о выдаче судебного приказа судье и в ближайшее время оплатите задолженность по кап.ремонту ( без этих услуг "по взысканию задолженности").

На Вотсап Вам предложили прислать квитанции об оплате долга. Это можно сделать. Тогда фирма МКС просто не будет обращаться в суд  к Вам как должнику с заявлением о выдаче судебного приказа. Можете этого и не делать. Если вдруг судебный приказ будет вынесен,  подадите на него письменные возражения. Я бы посоветовала  фото квитанций отправить.

Другие вопросы:

#57747 03.03.2021 (05:12)

Оплата коммунальных .платежей

Я подписала Акт приема передачи квартиры в феврале, право собственности появилось в начале марта.С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных платежей?
#57722 01.03.2021 (11:27)

ошибка отчества при усыновления

Здравствуйте,меня зовут Марина. В 2003г,после смерти матери,меня удочерили совсем чужие люди т.к кровным не нужна была. Сейчас матери(которая взяла) стала пофиг на меня. квартиру не дает. Просить о помощи бесполезно. Не сирота(т.к удочерена) Не давно совсем случайно обнаружила,в постановление суда при удочерение написано не верно отчество. Скажите пожалуйста это веская причина,что-бы обжаловать в суде,вернуть своё старое отчество и имя,фамилию?И восстановить статус сирота?
#57698 27.02.2021 (21:20)

утеря паспорта, административка?

Добрый вечер, такая вот ситуация, 3 года назад получил по уголовному делу условный срок на 5 лет, в период испытательного срока, дважды нарушил условия( не получать административные нарушения) ,нельзя нарушать больше 3 раз. И вот такая ситуация, я тк молодо выгляжу в свои 22, даже с учетом бороды , в магазинах постоянно спрашивают паспорт на табачные изделия, так же я его должен носить с собой изза условки. И вот потерял, случайно выпал скорее всего, будет ли за это административка, которая может повлиять на мою дальнейшую участь?