10.11

Вопрос #32315
Вопрос о коллективном Кредитном страховании

Автор:

Дмитрий , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 10.11.2018 18:57:21

Суть вопроса:

Здравствуйте, я взял товар в рассрочку в магазине Эльдорадо. Банк кредитор "Почта Банк". Я всегда брал кредит на товар и отказывался от этой услуги, и мне делали перерасчет. В этот раз я позвонил в банк, но мне сказали что денежные средства уже переданы банку страхователю, так как страхование было коллективное, и срока охлаждения у него нет. Я составил обращение в отдел банка по страхованию, но они мне отказали.
Сумма задолженности с страхованием 31тыс.р. из них 4100р. это только страхование. я хотел оплатить на следующий день досрочное погашение частичное 10тыс.р., 31-4=27тыс.р. (задолженность без страхования). 27тыс.р.-10(ЧДП)=17тыс.р. предполагаемый остаток задолженности. Но на 17тыс.р. 4тыс. страхование слишком огромное.
Как мне быть? смогу ли я потребовать возврат средств, и чтобы банк исключил меня из списка застрахованных.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.11.2018 21:06

Дмитрий, здравствуйте! Да, имеется такое мнение, что если програма страхования коллективная, то "период охлаждения" для гражданина не действует, и Центробанк РФ также такую позицию излагает, в подтверждение чего у меня на руках имеется уже не одно письмо из ЦБ РФ.  Однако суды в данном вопросе встают на сторону граждан, поэтому в Вашем случае главное - это успеть подать в 14-тидневный срок соответствующее заявление. В случае когда Вам отказали - есть основание обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной страховой премии, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда...

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
11.11.2018 05:08

Здравствуйте, Дмитрий!

В действующем российском законодательстве вообще не применятся юридический термии "срок охлаждения". Это всего лишь применямый в обычных беседах. 

Соответственно, нельзя говорить о том, что в индивидуальном страховании есть срок охлаждения, а в коллективном страховании нет срока охлаждения. Более того, существуют ст. 6 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, которые говорят об обязанности применять аналогию закона или аналогию права в соответствующих случаях.

Вывод: В коллективном страховании также предусматривается срок охлаждения. В частности, можно ознакомиться с Обзором судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг. (утв. Президиум ВС РФ 27.09.2017 г.), применимым не только к банкам, но и к иным организациям (прямо указано в преамбуле).

В целом необходим правовой анализ Ваших документов по настоящему делу и нюансов ситуации. А это уже выходит за рамки краткой бесплатной юридической консультации.

К тому же услуги юриста значительно ниже по стоимости, чем услуги адвоката, но не менее (а то и более) качественны.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.