10.11

Вопрос #32301
Могут ли уволить мать одиночку

Автор:

Дарья , Город: Белгород / обл Белгородская, 10.11.2018 13:10:06

Суть вопроса:

Здравствуйте , я мать одиночка меня хотят уволить с работы за то что я не вышла в свой выходной день на работу , а по закону по статье 261 я слышала что не могут уволить пока ребёнку не исполниться 14 лет , правда ли это и что делать в такой ситуации?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.11.2018 13:59

Здравствуйте. 

4 пункт статьи 261 определяет невозможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18). Так же не допускается увольнение лиц, воспитывающих детей без матери.
Уволить указанных выше лиц можно лишь:

  • в случае ликвидации предприятия;
  • при неоднократном неисполнении  работником без уважительных причин своих рабочих обязанностей. если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • при однократном грубом нарушении рабочих обязанностей (прогул, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, разглашение персональных данных работников, разглашение охраняемой законом тайны, совершение кражи, порча имущества, нарушение охраны труда. если это повлекло за собой опасную ситуацию или несчастный случай);
  • совершения виновных действий в отношении денежных и товарных ценностей, если это повлекло потерю доверия  со стороны работодателя;
  • совершение аморального поступка при выполнении воспитательной работы, несовместимого с продолжение работы;
  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) или его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
  • в случае применения. даже однократного, физического или психического насилия над личностью воспитанника или обучающегося;
10.11.2018 22:25

Здравствуйте Дарья 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с  одинокой матерью , воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по следующим основаниям:

-ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

-совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

 однократного  грубого нарушения  руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

- для педагогических работников: применение насилия к обучающемуся (воспитаннику) 

16.11.2018 00:05

Здравствуйте, Дарья! Если это был действительно выходной день, то Вы не обязаны были выходить на работу. Попробуйте объяснить работодателю, что если он Вас уволит, то Вы обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и обжалуете увольнение в суде. Вполне возможно, что это охладит желание работодателя Вас уволить, так как перспектива предстоящих проверок и судебных разбирательств часто является сдерживающим фактором.

С Уважением,

Евдокимов Иван Васильевич

г. Белгород

Другие вопросы:

#57767 04.03.2021 (19:30)

"Бесплатная отработка", как добиться своих денег?

Устраивался в КБ, администратор меня не вовремя трудоустроил, в итоге, всё смены , которые я там отрабатывал, были бесплатными. Администратор другого КБ говорит о том, что это вина того администратора и что он мне должен выплатить всю сумму, которую я там отработал. Он начал мне выплачивать частями, выплатил 3К и осталось ему отдать 8К. Дело уже шло к концу, как вдруг подруга того админа заявляет о том, что он мне не должен был выплачивать вовсе, а должны были это делать вышестоящие (т.е сама организация кампании). Этот администратор написал на меня заявление о вымогательстве, хоть я ему говорил только о том, что пойду в полицию, если не отдаст вовремя деньги. До этого писали расписку, но второго лица не было, за него была его подруга, она оставляла незаполненные поля, чтобы заполнил тот человек. Привезла мне расписку с его росписью (наверное). В итоге 8К у него и с меня требует те 3К, которые он переводил до этого и 7К за моральную компенсацию. Что делать? Иначе он отнесёт заявление в полицию о вымогательстве
#57748 03.03.2021 (05:24)

Полный расчёт по решению суда

Решением суда установлено признать отношения между работодателем ООО и работником трудовым с 01июня 2016года по 10января 2019года(10 января 2019 года мужчина получил производственную травму), которая также решением суда установлено травму признать производственной. Вопрос : 1.предприятие должно или обязано издать приказ о принятии на работу работника? И также издать приказ об увольнении работника в связи с полученной травмой?? 2. Обязано ли предприятие произвести окончательный расчёт за весь период работы? В отпуске работник не разу не был. Прошу помогите советом, статьями на которые можно опереться в случае отказа. Заранее спасибо.
#57705 28.02.2021 (14:20)

Как проверить ИП на официальное трудоустройство сотрудников

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как запросить обычному физическому лицу проверку ИП на наличие официальных трудовых договоров с сотрудниками? Ситуация такая, при отлове бездомных собак, сотрудники отлова отказались показать удостоверения и право на отлов. Хотели бы проверить трудоустроены ли они официально?