10.11

Вопрос #32288
Отказ в бесплатном проведении ремонта на сто

Автор:

Сергей , Город: Чита / край Забайкальский, 10.11.2018 05:57:17

Суть вопроса:

Отдал авто на ремонт на сто. Работают без документов на честном слове, заплатил за работу, работу выполнили, вернули авто, но через 2 недели ситуация повторилась, теперь отказываются переделывать бесплатно. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете написать претензию в адрес СТО. В претензии напишите свои требования; напишите, что ремонт выполнен ненадлежащего качества; укажите выявленные недостатки, можете попросить произвести ремонт повторно; устранить недостатки; компенсацию за проведение ремонта в другой компании; или возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. 

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки;  возмещения морального вреда .

Возможно потребуется провести экспертизу. Необходимы доказательства, что СТО проводило ремонт вашего автомобиля; передачи денежных средств за ремонт.

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации; заказать составление претензии, искового заявления, документов.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
10.11.2018 07:00

Здравствуйте, Сергей!

Предоставляю Вам ответ, исходя из собственной юридической практики по аналогичным делам, следующего содержания:

А не "кустарям" ли Вы обращались.

Плохо, что устный договор. Т.к. при устном договоре свидетельские показания практически бесполезны (ст. 162 ГК РФ).

Так как работу выполнили, то предъявить им нечего, за исключением случая, если экспертиза установит, что причиной второй поломки является некачественно проведенный первый ремонт. 

Вам следует последовательно совершить следующие действия:

1. Предоставить автомобиль автоэксперту для установления причин второй поломки. 

2. Отремонтировать автомобиль в данном СТО на основании письменно заключенного договора. Настаивайте на его заключении. Не согласятся- ищите другое СТО, где согласятся заключить такой договор. А то ишь нашли способ уклоняться от уплаты налогов в части.

3. Затем с актом автоэксперта (как сказал выше, при условии, что причиной второй поломки является некачесвтенно проведенный ремонт в данном СТО при первой поломке) обратиться с соответствующей претензией в адрес СТО. 

4. После решить вопрос в судебном порядке. В суде будут проведены по ходатайству сторон соответствующие эскспертизы.

Так как подобные дела всегда повышенной сложности, рекомендуется воспользоваться платной помощью юриста.

Вы можете обратиться в личные сообщения за подробной консультацией, составлением необходимых документов, возможности иной правовой помощи по настоящему делу.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?