09.11

Вопрос #32249
Реорганизация ликвидация предприятия

Автор:

Виктория , Город: Корсаков / обл Сахалинская, 09.11.2018 04:11:48

Суть вопроса:

Государственное казенное учреждение присоединяют к другому учреждению, которое находится в другом городе. Могут ли сотрудники рассчитывать на получение выходного пособия в случае если отказываться работать в другом городе? В договоре с сотрудниками не указывается переезд в другую местность.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 10.0
09.11.2018 13:37

Здравствуйте, Виктория!

В Вашем случае по существу имеет место ликвидация учреждения. Поэтому надо исходить из содержания ст. 178 ТК РФ, содержания которой в части, относящейся к Вашему вопросу, привожу ниже.

Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.5
09.11.2018 13:45
Можете задать Ваш вопрос на официальном сайте Роструда здесь: онлайнинспекция.рф Получите официальный ответ и сможете его использовать. Также почитайте ст. 74 и ст 75 Трудового кодекса РФ

Другие вопросы:

#57678 25.02.2021 (18:55)

Предоставление части учебного отпуска

Здравствуйте. Согласно справке-вызову из вуза мне может быть предоставлен отпуск сроком 28 календарных дней. Может ли работодатель мне предоставить отпуск на 14 календарных дней по моему заявлению, и будет ли считаться данная ситуация нарушением трудового законодательства или нет, т. к. отпуск предоставлен не в полном объеме?
#57669 25.02.2021 (08:19)

Не выплатили отработанные часы и смены

Мне выплатили мало денег за отработанные часы в сети магнит
#57664 24.02.2021 (16:50)

Получение пенсии родственником умершего человека.

Здравствуйте. Я работаю почтальоном. 15.02.2021 в отделении почты я выдала пенсию дочери моей пенсионерки. Она сказала что ей нужно срочно уехать, а бабушка без нее получить пенсию не может так как очень больна. Сегодня я узнала что пенсионерка умерла 14.02.2021. Теперь моя начальница требует чтобы я вернула деньги, но я ведь их не себе забрала. Что мне делать? Что будет если эта дочка не вернет деньги? Имееет ли право работодатель вычесть их из моей зарплаты?