08.11

Вопрос #32232
Можно ли расторгнуть договор перевода долга?

Автор:

Сибирский капитал , Город: Барнаул / край Алтайский, 08.11.2018 16:44:58

Суть вопроса:

Уважаемые юристы! Помогите выпутаться из сложной ситуации. У одной крупной организации был безнадежный должник. По большой глупости я -гений бизнеса - заключил с этой крупной организацией договор перевода долга и принял долги этого безнадежного должника на свою фирму (не спрашивайте почему - потому что я идиот, думал что получу кое-какие бенефиты от этого должника и он, так сказать, будет вечно мне обязан). Спустя месяц я понял, что ни вечная благодарность, ни бенефиты мне не светят, а вот кредитор вполне резонно начал требовать с меня долги того безнадежного должника в размере около 10 млн. Что делать? Можно ли как-то расторгнуть этот договор перевода долга? Или может быть можно признать его недействительным?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо ознакомиться с договором; документами первого должника; кредитора.

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации; заказать правовую экспертизу документов; составление документов. 

Пользователь: Сибирский капитал  
09.11.2018 20:51

Извините, уважаемые юристы... Я понимаю, что бесплатному коню в зубы не смотрят, но читать такие ответы -только время терять - ни капли ценной информации... Или я неверно понимаю суть таких сайтов и главная задача здесь не помочь, а развести на бабло?

ПэСэ К юристу Ларину О.Ю. это не относится - единственный человек, который, хоть что-то разумное написал.

Здравствуйте! Предложение услуг (реклама) в ответах на вопросы, строго запрещено!

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
08.11.2018 19:06
Здесь подлежит анализу не только Ваш договор с позиций недействительности /незаключенности, но и аопрос легальности принятого долга первоначального должника. Разбираться надо.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
09.11.2018 05:42

Здравствуйте!

Первый и самый важный момент: Было ли согласие обоих лиц на перевод долга- должника и кредитора?

Второй момент: Для признания догвоора недействительным, необходимо проанализировать договор перевода долга на оспоримость и ничтожность.

Третий момент: Расторжение договора перевода долга при наличии оснований возможен.

Четвертый момент: Вам необходимо нанять юриста, в т.ч. для представительства Ваших интересов в суде. Самостоятельно справиться Вам будет довольно затруднительно.

Можете обратиться в личные сообщения.

Пользователь: Сибирский капитал  
09.11.2018 20:40

Олег Юрьевич! А какие существуют основания для расторжения договора перевода долга? (помимо отсутствия согласия должника и кредитора - они увы есть)

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
10.11.2018 04:28

Указаны в параграфе 2 главы 9 "Сделки" ГК РФ  , а именно ст.ст. 166-181.

Как доктора не рекомендуют заниматься самолечением, так и юристы рекомендуют любые важные дела осуществлять только с помощью юристов. Как докторам платят в аптеку за лекарства, так и юристам платят за правовую помощь (своеобразные "таблетки" от "заболевания" правового характера). Недаром в соответствующих местах, к примеру, того же адвоката называют "доктор".

Какую "таблетку" выбрать в Вашем случае, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы по переводу долга и детальные обстоятельства не только заключения договора перевода долга, но и по предъявлению к Вам со стороны кредитора претензий, а также изучить те документы, которые данный кредитор Вам прислал.

А проанализировать документы (коренное слово "анализ")- это сродни анализам, которые назначает доктор при заболевании (как известно, и анализы бывают платными).

Без документов же "диагноз" поставить невозможно.

09.11.2018 09:56

Нужно знакомиться с договором и обстоятельствами его заключения.

Пользователь: Сибирский капитал  
09.11.2018 20:52

Извините, уважаемые юристы... Я понимаю, что бесплатному коню в зубы не смотрят, но читать такие ответы -только время терять - ни капли ценной информации... Или я неверно понимаю суть таких сайтов и главная задача здесь не помочь, а развести на бабло?

ПэСэ К юристу Ларину О.Ю. это не относится - единственный человек, который, хоть что-то разумное написал.

10.11.2018 07:18

Уважаемый пользователь. Давать правовые советы, не видя документов, это не профессионально. Такой совет скорее навредит, чем поможет. И к стати - на бабло Вас уже развели, именно по этой причине Вы здесь, ищете спасения. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?