08.11

Вопрос #32224
Где лучше подавать в суд?

Автор:

Анна , Город: Осташков / обл Тверская, 08.11.2018 13:47:05

Суть вопроса:

Добрый день! Я проживаю в Тверской области. Организация, с которой возник конфликт, находится в Москве. У меня есть временная регистрация в Тверской области и постоянная регистрация в Москве. На момент конфликта временной регистрации в Тверской у меня ещё не было. Где териториально я имею право подавать в суд? Если в любом месте, то где мне выгодней? Мне удобней поближе к месту проживания, но я не уверена, что другая сторона будет приезжать на суд. Сумма иска примерно 200 тыс. + судебные расходы, чистая прибыль компании-ответчика примерно 500 тыс. в месяц. При этом я ещё не решила по какой статье подавать иск: по уголовной или по гражданской. По какой проще? Дело непростое с медицинской точки зрения. Понадобится медицинская экспертиза. Мировой судья в нашем городке есть, а насчёт наличия достаточно квалифицированного мед. эксперта я сомневаюсь. Я могу попросить написать экспертные заключения врачей, у которых я лечилась в Москве. Имеет ли это смысл? Будет ли суд по ним при принимать решения, или все равно назначит своего эксперта, или только в случае ходатайства другой стороны назначит, или другая сторона может сама выбрать эксперта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.11.2018 15:03

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица. В Вашем случае в тот районный суд г. Москвы, где расположено юридическое лицо.

Иски предъявляется в соответствии со ст. 3, 131-132 ГПК РФ, исходя из прав и обязанностей сторон, вытекающих из ГК РФ. Это гражданский процесс, а не уголовный.

Я не знаю Вашу проблему, но если имели место деяния, предусмотренные УК РФ, то нужно обращаться в полицию или в следственные органы для проведения проверки и (или)расследования обстоятельств. Потом, исходя от принятого решения, и решать вопрос о гражданской ответственности. Экспертизу в этом случае назначит (ели понадобится) следователь или дознаватель.  

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?