07.11

Вопрос #32198
Является ли мой сын наследником

Автор:

Фейруза , Город: Бавлы / Респ Татарстан, 07.11.2018 22:57:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскадите пожалуйста что мне делать. У меня есть сын ему 11 лет. 2017 году его отец умер в то время мы были официально разведены. Сын прописан у отца в квартире. Хозяйка квартиры является бывшая свекровь моя. Сейчас умерла у свекрови дочь. Квартира приватизирована и разделена на двух детей и на нее. После смерти сына у свекрови поехала крыша и за ней присматривает ее сводная сестра . Я хочу понять доля отца автомическии переходит ли сыну если он мой сын единственный внук у свекрови. И может ли сын мой остаться без не чего если сводная сестра попросить свекровь сделать на нее дарственно. Прописан сын мой в этой квартире. И я слышала что после смерти отца продя 60 дней доля егл автоматический переходит наследнику. Правда ли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
08.11.2018 00:36

Если хозяйкой квартиры является свекровь, а  отец Вашего сына не имел доли в ее квартире, то наследовать нечего. Прописка роли не играет.

08.11.2018 04:29

Из вопроса не понятно на кого разделена квартира. После 60 дней доля не переходит. Если отец ребенка имел долю в квартире, то Ваш ребенок должен встуить в наследство и Вам необходимо обратиться к нотариусу.

08.11.2018 07:02

Из вопроса я увидела, что квартира приватизирована на троих: свекровь, ее дочь и сына ( отца Вашего ребенка).

Скорее всего, у каждого из них в собственности по 1/3 доле .

Точнее о собственниках можно узнать, заказав Выписку из ЕГРН на квартиру, это можно сделать на сайте Росреестра онлайн.

Надо было принимать наследство после смерти отца ребенка, обратившись к нотариусу. Вы пропустили 6-месячный срок для этого. Вас спасет,что ребенок зарегистрирован в квартире. Срочно обращайтесь к нотариусу с завялением как законный представитель Вашего ребенка  , принимайте наследство после смерти его отца.

Доля умершего отца ребенка будет наследоваться Вашим ребенком и мамой умершего в равных долях, если нет завещания. Сестра в число наследников первой очереди не входит.

То есть сейчас Ваш ребенок может претендовать на 1/6 долю квартиры, если мои предположения верные.

После смерти свекрови, если она не составит завещание или при жизни не подарит свою долю кому-либо, ее доля будет делиться между двумя наследниками: ее дочерью и Вашим ребенком ( он наследует по праву представления после своего отца), то есть еще 1/4 доля квартиры перейдет  сыну ( свекровь имеет 1/3 долю + 1/6 перейдет ей после смерти ее сына).

1/3 доля как была у сестры, так и останется + то , что перейдет ей по наследству от мамы.

Автоматически  наследство  не переходит, Вам срочно  нужно идти к нотариусу.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.