07.11

Вопрос #32189
Лишение родительских прав

Автор:

Татьяна , Город: Омск / обл Омская, 07.11.2018 17:37:33

Суть вопроса:

Здравствуйте,хочу лишить отца своего ребенка родительских прав,так как он оставляет ребенка без жилья,с садика забирать ее не будет если я выйду на работу,денег на нее не дает и т. Будет ли суд на моей стороне и назначат ли ему какие то выплаты?я сама сирота,жилья своего нет,на данный момент проживаю на съемной квартире,которую снимали вместе с ним

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2018 17:48
Здравствуйте! Суд будет на Вашей стороне. Назначит выплаты в виде алиментов на содержание ребенка и, возможно, но не обязательно, на Ваше содержание. Но для лишения родительских прав пока оснований нет.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.1
07.11.2018 19:32

татьяна, лишение родительских прав суды рассматривают в качестве крайней меры и, в Вашем случае, лишения родительских прав не будет. для Вас рационально подать иск о взыскании алиментов на ребенка и на себя.

08.11.2018 04:09

Здравствуйте, Татьяна!

На данный момент судебная перспектива по лишению родительских прав отсутствует.

Суд, как правило, оставляет ребенка с матерью.

В первую очередь Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

За помощью в составлении (при необходимости- представитеьстве Ваших интересов в суде) Вы можете обратиться к любому из ответивших на Ваш вопрос в личные сообщения, либо оставив заявку на сайте. Разумно выбирать поближе к Вашему месту проживания.

Компания: Юнита-lex  
08.11.2018 07:35

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно в случае, если родители:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот перечень является исчерпывающим. Любое из перечисленных оснований следует доказать.

09.11.2018 12:35

Здравствуйте Татьяна.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; 

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Другие вопросы:

#57756 03.03.2021 (19:01)

До скольки лет отец должен

До скольки лет отец должен платить алименты если ребёнок после школы пошёл носиться в колледж на специальность?
#57732 02.03.2021 (10:05)

Справка об алиментах

Здравствуйте. Кажите пожалуйста если отец не предоставляет справку об алиментам. Всячески игнорирует. Что мне делать? Если я подам на лешение родительских прав. Мне все ровно с него нужно будет брать справки об алиментах? Для оформления пособие на ребёнка?
#57692 27.02.2021 (06:34)

Подать на алименты, если в графе отец прочерк

Здравствуйте! Такой вопрос возможно ли подать на алименты , если в графе отец прочерк, отец является гражданином другой страны( Азербайджан) и на данный момент там же и проживает? Его местонахождение неизвестно. Если да, то что для этого нужно