07.11

Вопрос #32170
Составление иска на раздел квартиры

Автор:

Екатерина , Город: Владивосток / край Приморский, 07.11.2018 03:55:18

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста:
1. В иске о разделе квартиры нужно указать стоимость квартиры, это сумма должна быть оценщиком указана? Или можно без него обойтись?
2. Если ответчик имеет в собственности три квартиры, одна из которых в совместно нажитом имуществе, могу ли я указать в иске этот факт, чтобы нам (жена с несовершеннолетним ребенком) присудили больше долей в этой квартире? Как правильно написать в иске про отступление от равенства долей супругов? Есть ли возможность присуждения нам (жена с несовершеннолетним ребенком) квартиры полностью?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2018 06:27

Екатерина, доброе утро.

1. В иске о разделе имущества, указывается рыночная стоимость имущества, подлежащего  разделу. Поскольку в настоящее время рыночная стоимость имуещства риближена кк кадастровой, то на момент обращения с иском в суд Вы можете указывать кадастровую стоимость. Информация о кадастровой стооимости объекта недвижимости находится в свободном доступе. Вы её можете получить на сайте, в поисковике указав "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlinе. Цена иска - это та доля имущества, которую Вы просите передать в собственность Вам.

2. Наличие у ответчика в собственности нескольких объектов недвижимости, не являющихся совместно нажитым имуществом, не является основанием для увеличения Вашей  доли. Но вот наличие общего несовершеннолетнего ребенко является основанием для отступления от принципа равенства долей и увеличения Вашей доли (ч.2 ст. 39 СК РФ). В этом случае Вы просите распределить доли в квартире следующим образом: Вам 2/3 доли, супругу - 1/3. С учетом наличия у Вашего супруга иного пригодного для проживания имущества, Вы можете просить суд о передаче Вам квартиры полностью, с выплатой Вами супругу компенсации, равной стоимости его 1/3 доли. Или, при налиии иного имущества, подлежащего разделу, на которое Вы не претендуете (машина, зем. участок и др.), Вы также можете при предложении своего варианта раздела указать о передаче Вам квартиры, а супругу в счет его доли квартиры - иного имущества, а если этого имущества по стоимости будет недостаточно, то + компенсации. Главное в этом случае правильно призвести расчеты, так как передачей Вам прав на квартиру полностью не могут быть нарушены права Вашего супруга.

Пользователь: Екатерина  
07.11.2018 06:49
Очень развернутый и понятный ответ, благодарю вас.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
07.11.2018 09:43
Рекомендуется обратиться к специалисту во Владивостоке. Ваше дело связано с недвижимостью, а потому, цена ошибки будет очень дорогой. Поэтому не рискуйте. Тем более, что от равенства долей в совместно нажитом имуществе суд отступает очень редко. Так что для получения большей доли, чем половины, нужно профессионально доказывать существенные обстоятельства по делу. Если простыми словами, то когда Вам в руки дадут высокотехнологичное оружие (на-пример истребитель 5го поколения), а Вы не знаете, как им пользоваться (даже не сможете сделать взлёт и посадку), то даже при наличии инструкции (иска) и советов диспетчера (судьи), шансы на победу у Вас минимальные. Тем более, что со стороны оппонента, вероятнее всего Вам будет противостоять профессионал. Так что примите к сведению и наймите юриста в Вашем городе. По ВКС провести судебные заседания при найме иногородних юристов тоже не нужно особо рассчитывать, т. к. во многих регионах России часовые пояса намного отличаются от часового пояса в Приморском крае.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?