06.11

Вопрос #32162
Как вернуть собаку, или защитить себя

Автор:

Саша , Город: Пермь / край Пермский, 06.11.2018 18:31:52

Суть вопроса:

А вот допустим я продала собаку, с документами, договор был устный, что они будут ее выставлять на выставках, и любить, а фото, видео мне присылать.
Через сутки я случайно увидела что она весит за бешеные деньги за границу, продажа. Я пыталась спокойно договорится чтоб мне отдали обратно, но они стали оскорблять меня.
В дальнейшем, оказалось что нам много таких обманутых.
Мы собрались не равнодушные люди против неё, и стали везде развешивать посты о ней и что она мошенница, так же скрины как она оскорбляет, и она в скринах так же подтвердила, что мы все дуры ей завидуем ей что она умеет просто продавать.
Потом она сказала что подаст на меня за клевету на неё или точно массово распространяют о её махинациях.
Какая статья будет если я это делаю во благо общества.
Собаку наверное уже не вернуть, ведь договора не было с ней, только устный.
Но я хочу чтоб знали все какая это мошенница, какой статьей я могу себя защищаться

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
06.11.2018 18:47
Непонятно, в чем Вы усматриваете благо общества. От собаки Вы избавились добровольно? И размер денежной суммы Вас устроил. Никакого состава мошенничества со стороны этой женщины я не усматриваю.

Здравствуйте, Саша. Я понимаю, что Вы переживаете за судьбу своего питомца, но уверена, что новые хозяева действительно будут любить эту собаку (ведь вряд ли люди, готовые выложить за нее "бешеные деньги", собираются делать из нее котлеты). В действиях Вашего покупателя нет ни мошенничества, ни какого- либо иного состава преступления: она приобрела имущество по возмездной сделке и вольна распоряжаться им по своему усмотрению, Вы к этому имуществу больше не имеете никакого отношения. Ваше требование (пусть даже выраженное в спокойной и корректной форме) о возврате собаки было незаконным и уж тем более незаконными были обвинения покупателя в мошенничестве.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
07.11.2018 05:33

Здравствуйте, Александра!

Надо проанализировать Ваш договор- многое зависит от того, как он составлен, что в нём указано. Тем более, если собака будет продана за границу- могут быть свои нюансы, связанные как с коллизиями законодательства государств, так и с исполнением решения суда.

В определенной мере аналогичное дело у меня сейчас в производстве.

Обращайтесь либо в личные сообщения к удобному Вам юристу/адвокату, либо оставляйте заявку на сайте. Первый вариант, исходя из сути казуса и возможных дальнейших действий, для Вас считаю предпочтительным.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?