06.11

Вопрос #32149
Подача заявления о вынесении судебного приказа

Автор:

Павел , Город: Смоленск / обл Смоленская, 06.11.2018 14:18:12

Суть вопроса:

Добрый день! Хотелось бы уточнить в какой форме подается заявление на несовершеннолетнего в связи с задолженностью по ЖКУ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.11.2018 17:33
Согласно ч.ч.1, 2 ст. 124 ГПК РФ 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. 2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); 4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 6) перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества. Должником указываете несовершеннолетнего, в лице его законных представителей.
07.11.2018 12:49

Павел, добрый день! 

В соответствии с п. 28  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22  "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания ( статьи 212628 ГК РФ  и  статьи 566064 Семейного кодекса  Российской Федерации).

Таким образом, соответствующее заявление подаётся на родителей, а не на ребёнка.

Другие вопросы:

#57785 06.03.2021 (16:00)

Оплата коммунальных .платежей

Тариф за содержание и ремонт жилья ТСЖ ввела незаконно 19 руб за 1 кв.метр--квитанции все отправляли на эл.почту, на бумаге не отправляли.Я написала ЖИ--они сказали, что тариф 19 руб, является незаконным, но если собрания собственников не было , то устанавливается тариф 18, 12--который ввела Администрация города, ТСЖ пересчитала исходя из 18, 12 руб за кв.м, но никаких квитанций на бумаге не было и нет только на личную почту отправляют.Обязана ли я платить ?
#57762 04.03.2021 (14:04)

Льгота педагогам на оплату ЖКХ

Здравствуйте, я как педагог получаю льготу на оплату ЖКХ в размере 1200 рублей в месяц. Проживаю в частном доме, дом находится в долевой собственности, 1/2 часть принадлежит сестре. Отопление и свет общие, то есть один котел, один газовый счетчик, один электрический счетчик. Должна ли я вычитать эти 1200 рублей с общей суммы платежей, остальное делить пополам, либо только со своей половины платежей, а она платит свою половину в полном объеме?
#57704 28.02.2021 (14:18)

Обнаружен факт подделки чеков по уплате ЖКУ. Как поступить?

Здравствуйте, я директор образовательной организации, находящейся в сельской местности. Все наши работники пользуются льготой по коммунальным услугам (компенсация 100 % стоимости коммунальных услуг). Недавно мы обнаружили факт подделки чеков по услугам ЖКУ одним работником. Предварительный ущерб - 50000 руб. Какие действия нам предпринять? Сразу обратиться в правоохранительные органы и параллельно вести свое внутреннее расследование? Или сначала начать свое расследование? И вообще, можем ли мы не привлекать правоохранительные органы в данной ситуации? Эти денежные средства не средства нашей организации, и работник не может вернуть их на наш счет.