06.11

Вопрос #32131
может ли компания запретить носить украшения ?

Автор:

Елена , Город: Ленинск-Кузнецкий / обл Кемеровская, 06.11.2018 04:49:46

Суть вопроса:

Я работаюв сети магазинов Ярче . может ли компания запретить носить серьги и кольца ? насколько это правомерно и могут ли за это уволить ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.11.2018 06:18

Здравствуйте, Елена!

Как минимум, это нарушение неприкосновенности частной жизни.

Такой запрет законодательно не предусмотрен.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Пользователь: Елена  
06.11.2018 19:56

спасибо

Здравствуйте! Определенный дресс-код для работника это право работодателя, которое он обязан утвердить в локальных актах и ознакомить под роспись работника. Наказать сотрудника, успешно справляющегося с работой, за игнорирование дресс-кода на законном основании проблематично, даже если это отрицательно сказывается на имидже компании. Т.е., если работник в нарушение установленных в компании требований пришел на работу в серьгах и кольцах, то само по себе игнорирование им требований к дресс-коду (если оно не влечет некачественное выполнение работы, как в случае с форменной одеждой) не является дисциплинарным проступком ст. 192 ТК РФ. Соответственно, применить к работнику дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) или лишить его премии и тем более увольнение - нельзя.

Пользователь: Елена  
06.11.2018 19:56

спасибо

06.11.2018 10:20

Все зависит от ваших должностных обязанностей. Если вы принимаете участие в каких -либо технологических процессах (насколько я знаю в сети магазинов "Ярче" есть собственное производство), работодатель в праве в целях в том числе и вашей безопасности, а также соблюдетия санитарно-эпидемиологических норм установить ораничения по ношению украшений. Указанное ограничение может быть отражено в инструкции по технике безопасности, либо ином локальном акте, с которыми работодатель вас обязан ознакомить.

Пользователь: Елена  
06.11.2018 19:56

спасибо

Пользователь: Елена  
06.11.2018 19:58

я продавец кассир . в каких -либо технологических процессах не учавствую .

Другие вопросы:

#57691 27.02.2021 (02:45)

Товары в залоге

Продаем разные вещи иногда по неполной цене, а покупатели нам платят тремя платежками. Товар забирают сразу себе. Как так сделать чтобы товары у нас в залоге получались
#57607 18.02.2021 (23:58)

О запрете курения

У меня кальянная в нежилом доме уже 2 года, сейчас выкупили 2и3 этаж и там делают детский обучающий центр, прочитал в интернете что кальянные нельзя где учебные места,вход у нас разный(примерно в 10 метрах) но дом один,мне придётся переезжать или меня это не касается?
#57560 16.02.2021 (01:05)

Интернет магазин и ИП

Здравствуйте, если открыть интернет магазин и закупать товар в Москве ( вещи, косметика). Снять офис, для хранения товара, и выдачи товара. Нужно для этого какие то документы? ( сумма от продаж в месяц 10 т. р.)