06.11

Вопрос #32129
оповещение на работу

Автор:

Альбина Хасанова , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 06.11.2018 00:29:58

Суть вопроса:

Должен ли дознователь отправить оповещение о том,что меня привлекли по такой статье моему начальству на работу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.11.2018 05:27

Здравствуйте, Альбина!

Если Вас не лишили свободы с реальным отбыванием наказания, то никаких сообщений Вашему работодателю не должно быть. И если подобные сообщения (хотя бы одно) будут, то эти действия со стороны должностного лица должны быть квалифицированы по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Пользователь: Альбина Хасанова  
06.11.2018 07:15
Был суд,за примирением закрыли дело ,ст 112ч1.через мес 5 мне звонит дознователь и говорит,что я должна поехать на работу и сама отвезти это оповещение,где работодатель должен поставить печать
06.11.2018 13:28

Учитывая, что Вы назвали статью, по которой Вы подвергались преследованию, Вам необходимо получить решение соответствующего органа о допуске к работе. (ст. 351.1. ТК РФ). Но дознаватель должен был изначально отправить эту информацию, а не постфактум.

Если бы статья была, например, из категории преступлений против собственности, то никакой информации дознаватель не имел права направлять.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.4
06.11.2018 08:27

Добрый день. Вы работаете в какой сфере? Просто имеются должности, которые в той или иной степени относятся к списку должностей, на которых запрещено находиться лицам привлеченным к уголовной ответственности.

Пользователь: Альбина Хасанова  
06.11.2018 08:37
Мед.сестра .но дело то закрыли.судимости у меня нет
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.4
06.11.2018 09:01

Одним из важных последствий прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию, как в Вашем случае, выступает учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление. 
 

06.11.2018 12:43

У дознавателя есть все правомочия отправить данное оповещение. Никаких нарушений в этом случае у дознавателя нет. Тем более деяние, по которому Вас привлекли, напрямую связано с исполнением служебных обязанностей. Обычно направляют в форме представления об устранении допущенных нарушений, повлекших совершение преступления. А вот обязанности отвозить данный документ у Вас нет. Дознаватель должна сама отправить.

Другие вопросы:

#57792 07.03.2021 (13:23)

Вопрос о помиловании

Узнала, что осуждённый может подать ходатайство о помиловании. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть нюансы? И был ли у кого-то опыт подачи? Заранее благодарю.
#57790 07.03.2021 (09:38)

Как правильно написать ходатайство на УДО

Парень сел на 5 лет. Особо тяжкое преступление. Ему на тот момент было 17 лет, теперь что бы написать УДО какими лучше статьями УК следует начать писать заявление?
#57784 06.03.2021 (14:42)

административный надзор и законность

Здраствуйте подскажите пожалуйста на каком форуме или сайте можно разместить жалобу на сотрудников полиции и стоит ли указывать в ней фамилии и тд.