05.11

Вопрос #32125
Могут ли с меня что-то взыскать?

Автор:

Наталья , Город: Челябинск / обл Челябинская, 05.11.2018 20:09:02

Суть вопроса:

Здравствуйте, я работала у частника неофициально, была продавцом одежды. Она давала одежду в долг под запись в записной книжке и говорила это делать мне. Моя знакомая взяла у нее вещи на 5 тысяч рублей, я была вынуждена записать ее своим почерком. Спустя время она меня уволила, не выдав мне зарплату под предлогом, что списала ее за долги. Сейчас она заявляет, что пойдет писать на меня заявление и якобы я буду платить этот долг за свою знакомую. Сразу говорю, что там, где я работала, я не местная и прописки там не имею. Может ли она с меня что-то требовать, если я отношения к ее работе не имею?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Как работника к ответственности она Вас привлечь не сможет, если ни трудовой договор, ни договор о полной материальной ответственности не заключался. Если Вы ей никаких расписок в получении каких-либо денег не писали, то требовать от Вас оплаты какого-то долга она тоже не может.

06.11.2018 07:05
Намекните ей на то, что вы обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за не использованный отпуск, компенсации за просрочку выплаты заработной платы, возложении обязанности произвести выплаты пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, налогов, кроме того обратитесь с жалобами прокуратуру и трудовую инспекцию. Рекомендую действительно произвести все указанные мероприятия. В результате ваш работодатель будет обязан выплатить вам гораздо больше этих пяти тысяч.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.