05.11

Вопрос #32124
С гражданским мужем купили дом полуразрушенный

Автор:

Надежда , Город: Курск / обл Курская, 05.11.2018 19:01:19

Суть вопроса:

Сделали ремонт дом оформлен на меня т.е собственник я одна но меня смущает то что сын моего сожителя (от первого брака) постоянно дом фотографирует когда в нем или с улице что то изменилось я боюсь что если что то случиться с мужем его сын при помощи этих фотографий сможет забрать у меня этот дом муж один только работает я же на инвалидности 3 группа живем как на мою пенсию так и на зарплату мужа ремонт делаем на эти же деньги не давно я взяла кредит что бы провести газ! Скажите пожалуйста сможет ли его сын отнять у меня дом после смерти мужа

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.11.2018 19:47
Сможет или не может - вопрос риторический. Гадание - не является прерогативой юриста. Кроме того, не можем мы определить кто кого переживет. Если исходить из положений Гражданского и Семейного кодексов , то Вы находитесь в более выигрышном положении чем Ваш сожитель, в связи с тем, что брак между Вами не зарегистрирован, а имущество оформлено в Вашу личную собственность. Если будет попытка поделить это имущество, то шансов на успех у Вашего возможного оппонента не очень много. Более того, если этот дом приобретен Вами до того, как Вы стали вести совместное хозяйство с Вашим сожителем, то шансов совсем нет.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
06.11.2018 05:05

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая тот факт, что Ваш сожитель не является и не являлся иждивенцем, то, независимо от того, когда Вы приобрели дом, шансы у Вашего сожителя нулевые, как и у сына Вашего сожителя. Исключение- если в ремонт дома вкладываются денежныесредства Вашего сожителя, а не лично Ваши. Тогда, в случае, если сожитель по какой-либо причине предъявит к Вам исковые требования и по суду Вы останетесь должны, то  сын как наследник в случае смерти сожителя будет иметь право взыскать долг.

Руководствуясь изложенным, Вам с сожителем будет разумным заключить нотариально заверенный письменный договор о совместном проживании и общего совместного хозяйства.

В ряде регионов заключение и нотариальное удостоверение подобного договора успешно практикуется.

Пользователь: Надежда  
08.11.2018 01:21

Понятно спасибо вот назрел второй вопрос а если мы официально распишемся то у его сына остануться те же права? Я где то читала что после смерти одного из супрогов наследником становиться его вторая половина,так это или нет? 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
08.11.2018 04:42

Если Вы распишитесь и супруг, не дай Бог, поокинет этот бренный и безумный несправедливый мир ранее Вас, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследникамив равной степени будут родители, дети и супруг наследодателя.

Пользователь: Надежда  
08.11.2018 20:06

Огромное спасибо за нормальный ответ!!!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?