05.11

Вопрос #32118
Как происходит раздел имущества?

Автор:

Вероника , Город: Братск / обл Иркутская, 05.11.2018 14:20:03

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня зовут Вероника!
Не так давно моя мама подала на развод с моим отчимом. У них пятилетняя дочь.
После развода, отчим зашёл в квартиру и забрал телевизор, также сказал, что придёт потом, и заберёт стиральную машину, так как они были куплены на его деньги. Это действительно так, но и телевизор и машинка были куплены в то время, когда они состояли в браке и жили вместе.
Так вот, имел ли он право просто прийти и забрать или это считается совместно нажитым имуществом? И может быть, имеет какое-то значение то, что маленький ребёнок после развода остался с мамой..
Заранее спасибо а помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.11.2018 14:59
Здравствуйте. Все что было куплено в совместном браке, при разводе делиться пополам. Не зависимо на чье имя это имущество оформлено. То есть нужно делить пополам.
Пользователь: Вероника  
05.11.2018 15:09

То есть, есть основания подать в суд?

05.11.2018 16:14

Смените замки в квартире и  не пускайте отчима.  В суде надо будет доказывать, что имущество , которое мама с ним делит, находится у отчима, а это крайне проблематично будет сделать, если отчим все из квартиры вынесет и денет неизвестно куда. 

На все претензии отчима пусть мама  предлагает заключить соглашение о добровольном разделе имущества или  пусть отчим обращается в суд с иском.Пока не отдавайте ничего без надлежащего письменного оформления.

То , что сестренка останется проживать с мамой, никак на раздел имущества не повлияет. Дети не участвуют в разделе имущества родителей. Но вещи, которые приобретались лично для девочки, должны остаться у мамы-у того рдителя, с кем остается проживать ребенок.

05.11.2018 16:15
При достижении соглашения о порядке раздела имущества, раздел возможен путем удостоверения письменного соглашения у нотариуса, при наличии спора, раздел имущества происходит в судебном порядке. Теоретически суд вправе отступить от равенства долей при разделе, но это происходит в крайних случаях.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
06.11.2018 05:39

Здравствуйте, Вероника!

Т.к. по сути чужие люди стали после расторжения брака, то грамотно и правильно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении совместно нажитого имущества.

То, что куплены на его деньги, надо ещё доказать докумнтально.

Действия же Вашего отчима, как минимум, самоуправство- ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

При необходимости, возможно составление искового заявления, оказание иной правовой помощи.

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

06.11.2018 06:43

Вероника, доброе утро. Разделу подлежит как недвижимое (дом, квартира, зем.участок и т.д.), так и движимое имущество. По общему правилу, имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.  Однако суд, производя раздел имущества, может отойти от принципа равенства долей, в том числе  с учетом интересовой несовершеннолетних детей. При этом не имеет значение тот факт, например, что супруг зарабатывал деньги, а супруга занималась воспитанием детей и вела домашнее хозяйство.

Для того, чтобы избежать неправомерных действий со стороны Вашего отчима, Ваша мама должна обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором указать на необходимость раздела имущества с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка и предложить  свой вариант раздела, т.е. указать какое имуещство должно быть передано ей (2/3 доли), а какое Отчиму (1/3 доля).

07.11.2018 16:37

Здравствуйте Вероника.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей .

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?