05.11

Вопрос #32104
Права по завещанию.

Автор:

Лидия , Город: Омск / обл Омская, 05.11.2018 03:34:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, Вы не подскажите, если завещание на имущество оформленно:Одна квартира на родителей, вторая квартира на гражданскую жену.Имеют ли часть какой-то доли родители на вторую квартиру (гражданской супруги )?Спасибо Вам,мне очень нужна помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.11.2018 05:51

Здравствуйте, Лидия!

Так как в РФ признаётся браком только официально заключенный в органах ЗАГС, то если сожительница не оформила завещание по распоряжению своей квартирой в случае смерти на имя родителей сожителя, то никаких оснований претендовать на данную квартиру у данных лиц не имеется.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.3
05.11.2018 11:11
Итак, некто завещал две квартиры: одну своей сожительнице и одну своим родителям. Тогда его родители, в порядке статьи 1149 ГК РФ, будут претендовать на обязательную долю в квартире, которая после смерти наследодателя отойдет к сожительнице.
05.11.2018 11:48

Разве родители наследодателя нетрудоспособные? Разве они находились не менее года на его иждивении? С чего Вы взяли, что они будут претендовать на обязательную долю в наследстве?

Пользователь: Лидия  
05.11.2018 13:19
Мать наследника инвалид.
Компания: Юнита-lex  
06.11.2018 08:04

Здравствуйте! Претендовать могут, если имеют право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 ГК РФ,  право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании  пунктов 1  и  2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля) , если иное не предусмотрено настоящей статьей. К категории "нетрудоспособные родители" можно относить жeнщин достигших 55 лeт, мужчин — 60 лeт, инвалидов I, II, III гpyппы.
 

08.11.2018 17:01

Здравствуйте Лидия

Нетрудоспособные  родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для более точного ответа необходимо уточнить информацию о родителях человека, с которым выживете.

Другие вопросы:

#57771 05.03.2021 (00:06)

Сколько у вас будет сделать, дарственную на долю в квартире?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (доля). Хочу подарить эту долю, своей знакомой, она прописана в этой комнате и её несовершеннолетний сын. Какие документы нужны и цена.
#57758 03.03.2021 (22:36)

Как выписать бывшего мужа из своего дома

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 2010 году мои родители прописали на тот момент моего супруга в доме. В 2015 году мы развелись, в том же году умер отец и я у матери купила дом за мат. капитал, бывший муж был прописан, т. к. добровольно не выписывался и из дома не уходил. Сейчас совместное проживание стало невозможно, так как бывший супруг постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и устраивает скандалы. Какой алгоритм действий в этом случае.
#57741 02.03.2021 (17:16)

Оплата в долях

Здравствуйте, получила в дар 1)2 часть частного дома, есть ещё два собственника имеют по 1/4 частного этого дома. Моя доля вышла по суду из общей долевой и оформлена в собственность. Т. Е я не являюсь уже по дому собственником в долях. Есть земля, она не выделена. У меня так же 1/2, у них по 1/4.вопрос : как я должна платить комуналку, по долям или соизмеримо своей жилой площади. Обращаю внимание, моя 1/2 часть дома по суду *прекращена долевая собственность. *другие собственники требуют платить за 1/2 долю. Счётчик один на всех, поставить не дают свой. Т. К. Земля не оформлена