04.11

Вопрос #32090
вопрос об материальной ответственности при донорстве спермы

выплачено500 р. закрыт

Автор:

олег , Город: Усолье-Сибирское / обл Иркутская, 04.11.2018 16:49:39

Суть вопроса:

я пошел навстречу пожеланиям подруги и дал согласие быть донором спермы для ЭКО. оплатип процедуру своей картой. но впоследствии она решила за моей спиной взять другого донора. имею ли я право и как взыскать мои средства. я согласен был быть отцом ребенка, но не желаю оплачивать данную процедуру, если отказались от моих услуг как донора, т.е. я не буду отцом ребенка

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.11.2018 17:11

Олег, мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Донорство спермы осуществляется при наличии согласия мужчины-донора после прохождения клинического, лабораторного, медико-генетического обследования. Таким образом, Вам надо в письменной форме отозвать свое согласие на указанные процедуры. Вопрос же о возмещении понесённых затрат следует решать в претензионном порядке досудебного урегулирования спора. При отсутствии соглашения между сторонами спор передается на разрешение суда общей юрисдикции. За основу требований надо использовать неправомерный односторонний отказ подруги от выполнения взаимно согласованных обязательств. В качестве третьего лица следует привлечь соответствующую медицинскую организацию.

04.11.2018 17:28

Здравствуйте. Сторона, не выполнившая условия договора (даже устного), должна нести соответствующие неблагоприятные последствия, в частности возместить причинённый ущерб. Оплачивая своей картой, вы обязательно должны были указать назначение платежа. Предъявите подруге претензию способом, достоверно подтверждающим её получение. Если она не будет удовлетворена или останется без ответа, предъявляйте иск в суд. Выписка из банка об операциях и второй экземпляр претензии вам для этого потребуются.

04.11.2018 17:43

Здравствуйте. Да, конечно можете. Раз подруга за вашей спиной нашла другого донора, то она не выполнила условия вашего договора. Вы также кроме денежных средств, потраченных на данную процедуру имеете право и взыскать моральный вред.

Уважаемый Олег, а письменный договор заключали? Если да, то с кем, с девушкой или клиникой?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
05.11.2018 07:48

Здравствуйте, Олег!

У Вас два варианта:

1. Если заключали письменный договор о донорстве спермы с подругой,то Вам следует подавать в суд исковое заявление о расторжении договора донорства и взыскании денежных средств, уплаченных в связи с исполнением договора (но лучше проанализировать договор, воспользовавшись помощью юриста, т.к. возможны нюансы). Просто отзыв своего согласия на донорство спермы взысать деньги не поможет. 

Если же письменный договор донорства спермы заключался с клиникой, то Вы можете взыскать убытки в связи с неисполнением договора с Вашей подруги и клиники как соответчиков.

2. Если письменный договор донорства спермы не заключался, то Вам необходимо обратиться в суд с исвковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Доказательством, в частности, может служить банквоская распечатка движения денежных средств.

Рекомендуется воспользоваться помощью юриста.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?