04.11

Вопрос #32082
Я являюсь сотрудником МВД, в отношении меня проводится служебная проверка, могу ли отказаться от полиграфа?

Автор:

Сергей , Город: Москва / регион Москва, 04.11.2018 14:51:37

Суть вопроса:

Я являюсь сотрудником МВД, в отношении меня проводится служебная проверка инспекцией по личному составу, так же мне назначили полиграф. В связи с постановлением суда, о лишении меня права управления транспортным средством на 1-н год, ст.12.27 КоАП РФ. На решение суда подана аппеляционную жалоба в мос. гор суд. Вопрос, могу ли я отказаться от прохождения полиграфа, в рамках служебной проверки? Какие могут быть последствия этого отказа? Так же какие будут последствия, если я пройду полиграф и его результат будет не в мою сторону? Спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

По поводу применения полиграфа необходимо смотреть Ваш контракт и должностные обязанности. Если в них прописана Ваша обязанность проходить полиграф, то отказаться Вы не можете, так как тем самым нарушите условия контракта. Результаты полиграфа по действующему законодательству основанием для увольнения не являются. Но на практике, при отрицательных результатах (не в системе МВД) работодатели находят законные причины и способы уволить сотрудника, в том числе "рекомендуя" написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.9
04.11.2018 17:40

Здравствуйте, Сергей!

Прохождение полиграфа - это не обязанность а право человека и потому отказаться Вы можете. Но Ваш отказ, с учётом всей обстановки и проблем, может быть не в Вашу пользу. Если Вы абсолютно уверены в своей правоте, то уклонение от прохождения полиграфа у проверяющих вызовет сомнение в Вашей правоте и потому надо проходить. Если результаты полиграфа будут не в Вашу пользу, руководство может дождаться вступления постановления суда о лишения Вас права управления т/с в законную силу. В случае отклонения Вашей жалобы вышестоящим судом, Вас уволят из системы МВД. 

Другие вопросы:

#57754 03.03.2021 (15:45)

продление контракта после предельного возраста

Здравствуйте .Я военнослужащий по контракту( женщина), по окончанию очередного контракта у меня остается 9 месяцев до предельного возраста.Планирую служить дальше, как можно мне заключать следующий контракт, до предельного( т.е.на 9 месяцев) или можно на 3 года?Смешанный стаж не выработан.Спасибо.
#57727 01.03.2021 (21:17)

Возможно ли получение статуса ВБД?

Здравствуйте. В 2003 году проходил службу в УФСБ Ингушетии (командировка). В результате теракта получил минно-взрывное ранение, признанное ВВК военной травмой. Выписка из приказа об участии в КТО отсутствует. Имеет ли смысл подавать заявление на ВБД?
#57709 28.02.2021 (16:38)

билеты по ВПД

Здравствуйте.Я военнослужащий по контракту.Купила авиа билеты по ФПД на себя и мужа, а дочке приобрела за наличку.Обстоятельства сложились так , что муж поехать в отпуск не сможет.Вопрос: могу ли я сдать билет мужа, а за билет дочери получить деньги после отпуска ?