03.11

Вопрос #32058
Может ли 16 летняя проживать с 18 летним парнем в съемной квартире?

Автор:

Вадим , Город: Москва / регион Москва, 03.11.2018 21:17:39

Суть вопроса:

Добрый вечер. Такой вопрос, может ли 16 летняя девушка проживать в съемной квартире 18 летнего парня, при наличии письменного согласия родителей со стороны не совершеннолетней. Молодой человек имеет официальную работу. Если данная возможность есть, то какие необходимо документы дополнительно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.11.2018 04:51

Здравствуйте, Вадим!

Девушке необходимо при наличии оснований обратиться в суд за признанием её эмансипированной. Это возможно в случае, если она работает по официальному трудовомцу договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Пользователь: Вадим  
04.11.2018 11:02

А если имеется согласие родителей письменное и заверенное нотариально? Тогда необходимо, что бы девушка признавалась эмансипированной? 

04.11.2018 11:12

Закон не имеет сослагательных наклонений.

Эмансипация в судебном порядке по ст. 27 ГК РФ.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Пользователь: Вадим  
04.11.2018 11:29

А обязательно необходимо иметь трудовой договор или предпринимательскую деятельность для того, что бы признать эмансипированной ? Или без них тоже могут признать?

04.11.2018 11:33

Обязательно- либо официальный трудовой договор, либо свидетельство о регистрации индивидуальным предпринимателем.

Другие вопросы:

#57738 02.03.2021 (14:53)

Брачный контракт супругов

Супруги заключили брачный контракт, на момент подписания были оба дееспособными. После некоторого проживания один из супругов стал недееспособным. Что происходит с брачным контрактом?
#57645 22.02.2021 (07:48)

Отсудить ребенка у жены

Отсудить ребенка у жены, увезли ребенка в другой город и хочет чтобы его усыновил другой мужчина
#57642 21.02.2021 (23:43)

порядок общения с ребенокм

Добрый вечер. Как можно отменить мировое соглашение по порядку общения с ребенком достигнутым в суде. Прошло уже 4 месяца с момента заключения.