03.11

Вопрос #32052
Декрет какие выплаты и в какой срок?

Автор:

Татьяна , Город: Москва / регион Москва, 03.11.2018 18:51:12

Суть вопроса:

Как я могу побороться с компанией в которой работала, они не производят не каких выплат , чем я могу их препугнуть, а или отказать от них и получать на прямую от государства если так можно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Татьяна.

Пособие по беременности и родам должно быть назначено работодателем в течение 10 дней со дня представления ему необходимых документов ( ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ", п. 16, 18 порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н ).

Пособие должно быть выплачено в ближайший день выплаты зарплаты после его назначения ( ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

Если срок начисления и выплаты пособия по беременности и родам ещё не истек, то действия работодателя закону не противоречат.

Если срок начисления и выплаты пособия по беременности и родам истек, но пособие не выплачено, Вы можете обратиться в:

- государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции);

- прокуратуру;

- профсоюзную организацию (при наличии);

- комиссию по трудовым спорам (при наличии);

- суд.

За получением пособия в территориальное отделение ФСС России Вы вправе обратиться если организация не может выплатить пособие по беременности и родам в связи:

- с прекращением своей деятельности;

- с проведением процедуры банкротства;

- с недостатком денег на расчетном счете, если денежные средства списываются со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ ;

- с невозможностью определить место организации и ее имущества, при условии что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда.

Это установлено частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и подтверждается письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451 .

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#57787 06.03.2021 (20:39)

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Ребенок (13 лет) получает пенсию по потере кормильца, пенсионное дело находится в Чукотском АО, т.к. прописана она там. Размер пенсии составляет 19000 рублей. Если я пропишу ее в Тверской области, сообщу в ПФ о смене прописки и дело переведут по месту прописки (Тверская обл), то пенсия уменьшится до примерно 8500 рублей. Это очень большая разница. Вопрос! Если я не сообщу в ПФ о смене прописки ребенка, а они об этом узнают, удержат ли они разницу в пенсиях, которые мы успеем получить?
#57772 05.03.2021 (08:38)

По уходу за ребенком до полутора лет

Дело в том ,что я родила в ноябре 20 года.я стояла на учёте по безработице ,получила последние деньги в сентябре .Мне выдали по уходу за ребенком только со дня снятия с учёта.с 19 января .за два месяца не выплатили .Если закон вышел только в 21 году в январе,что по уходу только со дняснчтия с учёта,откуда я могла знать что надо сняться с учёта
#57755 03.03.2021 (16:13)

Хотят чтобы я вернул пособие по безработице

Здравствуйте, подал заявление на получение по безработице. Получал пособие в течении 3-5 месяцев. Сейчас позвонила женщина и спросила учусь ли я. Я сказал, что учусь очно в университете. Девушка сказала, что я должен буду отдать эту сумму обратно. Вопрос, является ли это законным, что я должен буду отдать сумму? Как приняли моё заявление, если я учусь? Возможно как то можно избежать возвращения средств?