03.11

Вопрос #32036
Что делать если не дают лёгкий труд

Автор:

Артем , Город: Тула / обл Тульская, 03.11.2018 04:54:18

Суть вопроса:

Здравствуйте я работаю на частном предприяти на данный момент я на больничном что делать если на работе не дают лёгкий труд после операции

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Артём.

Работодатель обязан осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой ( статья 224 Трудового кодекса РФ ).

При наличии такого медицинского заключения направьте работодателю заявление с требованием о предоставлении Вам более легкой работы и переводе Вас на другую работу. К указанному заявлению приложите медицинское заключение. Заявление подготовьте в 2 экземплярах: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего работника) и оставьте у себя. В случае если работодатель откажется принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление по почте ценным письмом с описью вложения с простым уведомлением о вручении.

Если работодатель не переведет Вас на другую работу в указанный срок или не освободит Вас от такой работы с сохранением среднего заработка, Вы вправе обратиться в:
-  государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции) ;

- прокуратуру;

- профсоюзную организацию (при наличии);

- комиссию по трудовым спорам (при наличии);

-  суд.

Если такой перевод невозможен, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (до 4 месяцев) отстранить работника от работы с сохранением места работы. Заработную плату в данном случае работнику не начисляют (ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ).

Возможными причинами отстранения являются:

  • отказ работника от временного перевода;
  • отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Если работник нуждается во временном переводе на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы его увольняют в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ .

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее