02.11

Вопрос #32032
Необоснованные счета "Теплосетей"

Автор:

Бекузарова З.А. , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 02.11.2018 23:08:17

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Можно у Вас проконсультироваться по вопросу начисления оплаты за отопление и горячее водоснабжение?
Речь идет о квартире, приобретенной по жилищному сертификату для вдовы ВОВ. Квартира была куплена на ее имя 2 года назад и в ней до сих пор никто не проживает и не прописан, она так и стоит пустая и обшарпанная, так как нет возможности делать ремонт. «Электросеть» не докучает счетами, так как они по счетчику видят, что электроэнергия не потребляется, но докучает компания «Тепловые сети». Мы получаем счета с круглой суммой в двадцать тысяч руб. с угрозами штрафов и судов (на имя предыдущего владельца, так как мы не заключали никаких договоров с никакими компаниями). В бумажке требуют оплатить отопление и горячее водоснабжение, хотя никакого "горячего водоснабжения" нет, а в квартире стоит газовая колонка.
Вопрос: почему мы должны платить за услуги, которыми мы не пользуемся, ведь мы не просили, чтобы нам их предоставляли и не заключали никаких договоров? Какие есть способы избежать необоснованного начисления сумм и есть ли перспективы добиться справедливости в суде, в случае необходимости?
Спасибо!
С уважением,
Бекузарова З.А.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2018 23:24
Здравствуйте! По поводу отопления требование рессурсоснабжающей организации обосновано. Не имеет значения проживает ли кто-либо в квартире, за отопление придется заплатить за период, исчисляемый с момента приобретения права собственности (долги бывшего собственника не переходят к новому собственнику). Не заключение договора в письменной форме, применительно к описанной ситуации, не освобождает потребителя от оплаты фактически оказанной услуги. Суд будет исходить из того, что собственник, хотя и "не просил", как Вы выразились, оказывать услуги, но и не отказывался от них. Более того, от отопления, в указанной ситуации Вы и не могли бы отказаться, в связи с тем, что, как я понимаю, жилое помещение находится в многоквартирном доме (без отопления пострадает не только конкретное помещение, но и многоквартирный дом в целом). Что касается требования об уплате задолженности за горячее водоснабжение... В том случае, если квартира действительно оборудована таким образом, централизованное горячее водоснабжение отсутствует, то требование поставщика в указанной части необоснованно.
Пользователь: Бекузарова З.А.  
03.11.2018 16:03

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, но они даже не знают фамилии нового жильца, каким образом они собираются взыскивать с нас деньги? А если продать эту квартиру, будет ли это выходом из данной ситуации? 

03.11.2018 20:50

Еще раз здравствуйте! То что не известны данные нового собственника, лишь вопрос времени. Выписку из Росреестра совсем несложно, недорого и недолго получить. В ней,как раз и будут актуальные данные. Теоретически продажа квартиры может стать выходом, при условии того, что рессурсоснабжающая организация будет по прежнему настолько нерасторопна,  будет попрежнему присылать требования на бывшего собственника. Так, глядишь и срок исковой давности пройдет. А, в принципе, ничто не мешает поставщику подать в суд на взыскание задолженности за период владения квартирой после того, как Вы продадите квартиру.  

Пользователь: Бекузарова З.А.  
04.11.2018 18:29

Большое спасибо, Алексей Петрович!

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?