02.11

Вопрос #32029
Кто является наследником родительского дома?

Автор:

Айгуль , Город: Чернушка / край Пермский, 02.11.2018 21:58:09

Суть вопроса:

Недавно умер последний брат у мамы.Он жил в родительском доме,где родилась и выросла мама и два ее брата.После смерти родителей жить там остался дядя и умер в этом доме.Сколько жил он документов никаких не было на дом.Мама сама все платила ходила оформляла документы дома.Может ли мама претендовать на родительский дом.После смерти братьев у каждого остались дети.Что для этого надо?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие документы оформляла мама. Не ясно, если она оформляла на себя, то вопроса в принципе нет, если не на себя - то необходимо знать на кого оформлен дом, на одного или на нескольких человек, их даты смерти, их семейное положение на даты смерти и т.д.

Компания: Компания АС-Профи  
03.11.2018 01:19

Закажите в Росреестре выписку на дом и будет ясно кто собственник.

03.11.2018 06:16
Айгуль, здравствуйте. Если Ваш дядя действительно не вступал в наследство, тогда Ваша мама может претендовать на это имущество, поскольку оплачивая платежи, следя за состоянием наследственного имущества, она, тем самым, фактически вступила в наследство после смерти своих родителей. Для этого она должна обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону. Вопрос о восстановлении срока принятия наследства ставить не надо, т.к. в иске мама будет ссылаться на фактическое принятие наследства.
03.11.2018 08:35

Айгуль, вопрос будет  с размером доли, на который мама может претендовать. По делу  надо выяснять очень много деталей, чтобы  определить эту самую долю. К примеру,  после смерти родителей и Ваша мама, и оба ее брата могли принять наследство, или только один брат и мама, или кто-то один.

Общий алгоритм такой: сначала маме надо обратиться  к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус откажет , поскольку срок для этого пропущен, вынесет Постановление об отказе в соверении нотариального действия.

После получения этого документа надо собрать  документы на дом, земельный участок ( если дом не многоквартирный) ,  доказательства того, что Ваша мама фактически наследство приняла- это могут быть и документы, и свидетельские показания-, подготовить исковое заявление, оплатить госпошлину  и провести дело в суде.

Если ничего этого не делать, то формально дети брата, который недавно умер, могут претендовать на дом в целом, ссылаясь, что он один принял наследство после своих родителей, проживал в доме, и теперь  дом в порядке наследования переходит к ним.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?