02.11

Вопрос #32009
квартира снесена около 20 лет

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ирина , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 02.11.2018 13:51:01

Суть вопроса:

Здравствуйте, я с таким вопросом, квартира в которой я прописана снесена около 20 лет. Но меня в ней прописали в 2009 ,уже не в существующей квартире. Прописаны в ней и моя мама, мы в данный момент претендуем на жилье,так как его у нас можно сказать нет! Стоим в программе по переселению из веткого жилья с 2013-2015 года, точно не припомню! но получить так его не можем. Сейчас есть такая программа , что место жилья , можем взять сертификат в котором будет прописана стоимость квартиры! Но так как мы мамой прописаны с ней вдвоем , и она хочет получить квартиру по сертификату за предами Сахалинской области. А я хочу квартиру на Сахалине в гор.Южно-Сахалинске! Как поступить в этой ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2018 15:04

Здравствуйте. Вам с мамой надо получить квартиру, а затем разменивать её по обоюдному желанию. Иных вариантов нет. Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.86 ЖК РФ другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункт, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Две квартиры вам не дадут. К сожалению.  

02.11.2018 15:20

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае самым оптимальным вариантом представляется - получить жильё на Сахалине, приватизировать её, затем продать и деньги разделить с матерью. Поскольку Вы вместе прописаны, представляете единую семью, то два сертификата Вам не выдадут, равно, как и две квартиры, в том числе в черте населенного пункта по месту Вашей прописки. 

03.11.2018 19:58

Здравствуйте.В данной области действует Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 №188-ФЗ). В частности, статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения.

От общего к частному

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. 

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

То есть получаете в Сахалинской области, затем разменять ее.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?