01.11

Вопрос #31973
Перерегистрация авто на другое лицо если владелец в другом городе

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Надежда , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 01.11.2018 19:08:46

Суть вопроса:

Доброго времени суток, у меня такой вопрос. Отец хочет отдать мне свой автомобиль, но сам он живёт в Москве, а автомобиль находится в Тюмени. Отец предлагает оформить договор купли-продажи, и выслать его мне почтой, это возможно? Или как лучше поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 6.1
01.11.2018 19:54

Здравствуйте. Да, возможно. Согласно п.25 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399, проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Получаете от отца договор купли-продажи и обращаетесь за регистрацией в ОГИБДД в Тюмени или Сургуте.

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 6.1
02.11.2018 05:02

Согласен с Мурашко В.М. Пусть отец свою подпись на договоре купли-продажи удостоверит у нотариуса. 

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.9
01.11.2018 21:02

Здравствуйте, Надежда!

Поступить в описанном Вами случае можно так: Ваш отец по месту своего проживания составляет договор купли-продажи автомобиля и отпрвляет его Вам регистрируемой почтой. Вы на месте уже ставите автомобиль на учёт. Поскольку отец проживает в другом регионе, будет лучше, если он свою подпись удостоверит нотариально. Тогда никаких вопросов к Вам при постановке автомобиля на учёт не будет.

03.11.2018 20:01

Здравствуйте. Да, ваш отец может вам выслать договор со своей подписью, вы на месте подписываете этот договор и ставите авто на учёт.

Та как это ваш отец договор можно у нотариуса не заверять, проблем в ГИБДД не должно быть.

Здравствуйте, Надежда.

Присутствие Вашего отца при перерегистрации автомобиля в Госавтоинспекции не требуется. В связи с этим вариант с отправкой договора по почте возможен.

Вместе с тем хотела бы обратить Ваше внимание на следующие моменты.

1. Учитывайте, что подпись Вашего отца необходима в ПТС в строке «Подпись прежнего собственника» (см. п. 50.2 положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005).

2. Договор купли-продажи автомобиля должен быть составлен в 3-х экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД) и содержать следующие сведения (см. п. 15.5 административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605):

- дату и место его составления,

- фамилию, имя, отчество продавца и покупателя, их паспортные данные, адрес места жительства,

- предмет и условия договора, стоимость автомобиля, прядок оплаты, сроки и условия его передачи от продавца к покупателю,

- идентификационные данные автомобиля (марку, модель, цвет, год выпуска, VIN, номера кузова и двигателя), а также серию, номер, дату выдачи ПТС, СТС и государственного регистрационного знака,

- подписи сторон.

Для подтверждения факта передачи автомобиля в дополнение к договору может быть подписан акт приема-передачи автомобиля.

3. Также обращаю Ваше внимание на то, что в течение 10 дней после приобретения автомобиля Вы должны обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции вне зависимости от Вашего места регистрации с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом к Вам права собственности на автомобиль (см. пп. 56.1 п. 56 административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, пункты 6, 25 правил, утвержденных приказом МВД России от 26.06.2018 № 399).

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (см. ч. 1 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях ).

Учитывая изложенное, подумайте, какую дату заключения договора купли-продажи автомобиля и (или) дату акта приема-передачи автомобиля, лучше поставить.

4. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи автомобиля не обязательно. Достаточно соблюдения простой письменной формы (ст. ст. 158, 160 Гражданского кодекса РФ ).

5. Если автомобиль находился в собственности Вашего отца менее 3-х лет, то при его продаже Вашему отцу необходимо будет задекларировать доход от продажи автомобиля (заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ) и уплатить с него НДФЛ в размере 13%. Декларация подается в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля гола, следующего за годом продажи автомобиля.

Если автомобиль находился в собственности Вашего отца 3 года или более, то доходы от продажи автомобиля НДФЛ не облагаются.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#57765 04.03.2021 (15:11)

материальная ответственность водителя скорой помощи

водитель автомобиля скорой помощи на территории больницы во время движения не справился с управлением машину занесло на гололеде и произошло столкновение с бордюром в результате чего повредился автомобиль кто будет оплачивать ремонт автомобиля. дпс не вызывали повреждения незначительные на сумму 30 т.р.
#57759 03.03.2021 (22:53)

Лишение прав от 4-6

Добрый день,у меня такая ситуация.Меня оставили гаи и сказали что я нарушил правила и за это либо лишение прав от 4-6 месяцев,либо штраф.Предлжили взятку,я сказал у меня нет налички,я предложил поехать снять с карты.Они отдали мне документы и я уехал.Могут ли мне прислать повестку в суд?
#57717 28.02.2021 (21:31)

Ограничение на авто

Здравствуйте , подскажите куда обращаться и какие документы нужны ,, проблема возникла такая ,, купил авто по купле продаже , на учёт сразу не поставил из-за короновируса, с хозяином обговорили все нюансы , через пару месяцев проверил авто на штрафы выскочило ограничение , хозяин решить не может ,находится в тяжёлом состоянии , документы дубликат купли продаже предоставить может , уточняю запрет появился после купле продаже через пару месяцев ,, вопрос ,,,какие доки мне нужно собрать и куда обратиться ,, подскажите пожалуйста