01.11

Вопрос #31963
Имеет ли право работодатель вносить запись в трудовую книжку об осуждении?

Автор:

Jekstar , Город: Ковров / обл Владимирская, 01.11.2018 14:47:02

Суть вопроса:

Работал на заводе с 2014 года, уволен был по собственному желанию 08.02.2018 года, 28.03.2016 был осужден по УК РФ Статья 264.1. был приговорён к штрафу, и 2 годам лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствам. Так вот после увольнения в трудовую книжку в отделе кадров после приказа об увольнении, они мне написали, цитирую "Приговором мирового судьи участка №___ города от 28.03.2016 г. осужден к 2 годам лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствам." Вопрос: имели ли они право вносить эту запись и на каком основании? И если не имеют то могу ли я подать в суд на моральную компенсацию так как я уже почти год не могу устроиться на работу из-за неё?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.9
01.11.2018 16:29

Здравствуйте!

В трудовой книжке записи такого содержания не пишутся. Но непонятно вот что: Вы уволились 2 февраля 2018 года по собственному желанию, а 28 марта этого же года (супстя месяц и 20 дней после увольнения) были осуждены по ст. 264.1. УК РФ с лишением права управления транспортным средством. Почему же так получилось, что после увольнения по собственному желанию Вам не была выдана трудовая книжка? Что-то не очень  понятно. 

В трудовой книжке при увольнении указывается дата увольнения и основания увольнения.  Например, по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ или в связи с несоответствием работника занимаемой должности согласно подпункта 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ . Вы можете оспорить в судебном порядке внесенную запись в трудовую книжку.

Пользователь: Jekstar  
01.11.2018 16:44

Добрый вечер. Нет, я писал что осуждён был будучи работая, 28.03.2016 года

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2018 17:18

Здравствуйте, действия работодателя не соответствуют установленным требованиям   Постановления Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".Вы можете обратиться к работодателю с требованием об внесении исправлений в трудовую книжку. При отказе работодателя Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о внесении исправлений и компенсации причиненного морального вреда.

При необходимости возможно оказание помощи в составлении искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы.

Другие вопросы:

#57678 25.02.2021 (18:55)

Предоставление части учебного отпуска

Здравствуйте. Согласно справке-вызову из вуза мне может быть предоставлен отпуск сроком 28 календарных дней. Может ли работодатель мне предоставить отпуск на 14 календарных дней по моему заявлению, и будет ли считаться данная ситуация нарушением трудового законодательства или нет, т. к. отпуск предоставлен не в полном объеме?
#57669 25.02.2021 (08:19)

Не выплатили отработанные часы и смены

Мне выплатили мало денег за отработанные часы в сети магнит
#57664 24.02.2021 (16:50)

Получение пенсии родственником умершего человека.

Здравствуйте. Я работаю почтальоном. 15.02.2021 в отделении почты я выдала пенсию дочери моей пенсионерки. Она сказала что ей нужно срочно уехать, а бабушка без нее получить пенсию не может так как очень больна. Сегодня я узнала что пенсионерка умерла 14.02.2021. Теперь моя начальница требует чтобы я вернула деньги, но я ведь их не себе забрала. Что мне делать? Что будет если эта дочка не вернет деньги? Имееет ли право работодатель вычесть их из моей зарплаты?