01.11

Вопрос #31937
Кто должен отсуживать супружескую долю для покрытия долга по алиментам?

Автор:

Ксения , Город: Омск / обл Омская, 01.11.2018 08:05:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. У отца ребенка задолженности по алиментам свыше 300тыс. едем описывать имущество, но по сведениям там съемная квартира, значит из личных вещей будет только телевизор,телефон,ноутбук, и то пристав сказала,что это все за копейки,и кровать ,диван,холодильник они не описывают. По месту регистрации тоже сказала не поедут. И никакую супружескую долю ,так как отец ребенка состоит сейчас в браке, они не отсуживают. Что я должна сама идти в суд , и доказать что телефон ,драгоценности жены,машины которые записаны на жену, были куплены с ним в браке?а как это доказать?разве не приставы должны заниматься тем,чтобы должник покрыл долг по алиментам и отсудить у него это имущество в браке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.11.2018 08:58

Кредитор вправе обратиться в суд с иском о выделе доли должника в общем имуществе супругов и обращени на нее взыскания с целью погашения задолженности.

Да, если алименты, по которым у него имеется задолженность, взыскиваются в Вашу пользу, то обращать взыскание на его долю в общей собственности супругов можете Вы. Приставы такими делами не должны заниматься. 

Компания: Юнита-lex  
01.11.2018 09:41

 Часть 1 ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах"  гласит, что в обязанности судебного пристава-исполнителя непосредственно входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Одним из исполнительных действий, которые совершает судебный пристав-исполнитель в ходе обращения взыскания на имущество одного из супругов, является объявление розыска имущества должника, которое может быть и не зарегистрировано на его имя (п. 10 ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"). 

Для проверки информации о наличии у должника совместного имущества с супругой судебный пристав-исполнитель обязан направить запросы в регистрирующие органы в отношении имущества супруги должника.
Также розыск имущества должника может быть объявлен путем подачи заявления взыскателя в том случае, если сумма взыскания превышает 10 тысяч рублей, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление. После изучения информации, полученной в ходе розыска имущества супруга-должника, судебный пристав-исполнитель должен определить, является ли данное имущество совместным, так как встречаются ситуации приобретения имущества супругой в дар или по наследству и т.п. Таким образом, у Вас будут под руками все доказательства наличия совместнонажитого имущества, в котором имеется доля должника. Имея эти документы, в суд обратиться несложно.   Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания.

Пользователь: Ксения  
02.11.2018 05:49

а если машины зарегистрированы на жену,которые покупались в браке?

Компания: Юнита-lex  
02.11.2018 09:04

Лучше придерживаться следующего алгоритма действий: пишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела, указывая, что Вам известно о наличии у должника совместного имущества - автомобиля и просите направить запрос в ЗАГС (для получения сведений о дате регистрации брака и о супруге), а также в ГИБДД для уточнения зарегистрированных на имя супруги автомобилей. При получении приставом ответов на данные запросы, ознакомьтесь с ними (снимите копии), далее можете ходатайствовать о принятии приставом необходимых действий по обращению взыскания на долю супруга в судебном порядке или обратиться за этим же в суд самостоятельно. Самостоятельно - явно быстрее.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
01.11.2018 12:00

Добрый день. Судебный пристав- исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника ( взыскателем ) вправе в судебном порядке потребовать выдела долидолжника в натуре из общей собственности иобращениянанеевзыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники. При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

01.11.2018 14:05

Здравствуйте, Ксения!

Вам пока не нужно ходить в суд, покольку решение о взыскании алиментов уже существует, возбуждено исполнительное производство. Напишите на приставов жалобу о их бездействии вышестоящему (областному) судебному пристав и (или) прокурору района. Не будет положительного результата, можете обратиться вплодь до Главного судебного пристава России. Можно обратиться и в суд, но вначале обратитесь в порядке подчиненности и в прокуратуру. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...