31.10

Вопрос #31923
Наследование участка через 15 лет

Автор:

Владимир , Город: Благовещенск / Респ Башкортостан, 31.10.2018 19:19:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хотелось бы узнать можно ли оформить участок сыну после смерти отца через 15 лет, если сам отец при жизни участок не приватизировал. Участком все это время пользовались. На отца остался кадастровый паспорт. Можно ли что-то сделать сейчас?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.10.2018 20:27

Нужно выяснить в чьем ведении в н.в. находится земля. Ну а дальше все возможно. Дело не быстрое требует значительное время для изучения всей поднаготной по земле кому когда выдавалась, основания и т.п. Вам лучше обратиться к адвокату в вашем регионе или на данном сайте.

31.10.2018 21:37

Здравствуйте, Владимир! 

По наследству передаётся только то имущество умершего, которое принадлежало ему на праве собственности. Поэтому вступить в нсследство не получится по двум причинам: 1) за умершим не было зарегистрировано право собственности, значит, он не являлся собственником; 2) пропущены все мыслимые сроки давности вступления в наследство. Срок этот составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 

"Можно ли что-то сделать?" - спрашиваете Вы.  

Если земельным участком пользовались и продолжаете открыто пользоваться, как своим собственным, у Вас или у сына Вашего есть возможность обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на на этот участок в силу приобретательной давности. При положительном решении суда Вы или Ваш сын можете зарегистрировать право собственности на участок. 

Пользователь: Владимир  
01.11.2018 12:13

Здравствуйте. Участок родители у соседей приобрели за символическую плату, а до оформления дело так и не довели. Отец соседа уже умер тогда. Похоже они и сами пытались оформить, но видимо не стали заморачиваться как и мои родители, говорят что не получилось. Им дали вот такой паспорт. Правообладатель там отец соседа

01.11.2018 13:59

Владимир, самый оптимальный вариант в Вашем случае обратиться в суд о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности, о чём я написал выше. Нужна будет помощь в составлении иска, обратитесь на мой адрес: murashko.41@mail.ru 

01.11.2018 06:17

Владимир, доброе утро. Для ответа на этот вопрос необходимы дополнительные сведения. Подробнее укажите, что этто за участок (дачный (садовый), для ведения личного подсобного хозяйства или иной). На каких основания пользовались , например, аренда. Если дачный, укажите сохранилась ли членская книжка, оплачиваются ли взносы, существует ли в настоящее время СТ.

Пользователь: Владимир  
01.11.2018 12:14

Здравствуйте. Участок родители у соседей приобрели за символическую плату, а до оформления дело так и не довели. Отец соседа уже умер тогда. Похоже они и сами пытались оформить, но видимо не стали заморачиваться как и мои родители, говорят что не получилось. Им дали вот такой паспорт. Правообладатель там отец соседа

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.