31.10

Вопрос #31884
пересчёт срока пребывания в СИЗО

Автор:

татьяна , Город: Новотроицк / обл Оренбургская, 31.10.2018 01:12:21

Суть вопроса:

После вынесения приговора мой муж оставлен в СИЗО , т. к. является свидетелем по другому уголовному делу. Срок пребывания в Сизо до вынесения приговора ему пересчитали, а после вынесения приговора - отказываются. Имеют ли они на это право? Ведь он фактически находился там по приговору суда 5 мес после вынесения ему приговора, хотя ему присужден общий режим. Куда дальше обратится? Есть ли в этом смысл?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
31.10.2018 06:30

Здравствуйте, Татьяна!

Доаольно сложное дело и перспективы возможности зачёт не ясны. Определенно сказано о зачете наказания только до приговора суда. Но можно посмотреть о возможных оптимальных путях и имеются ли они. При этом, скорее всего, придётся применять дополнительно конституционные и международные ратифицированные РФ нормы Но для этого надо знать пункты, части и статьи, по которым осуждён Ваш супруг.

Это, конечно, не по понятиям интересоваться "за что", но с юристом либо адвокатом надо как с доктором- полностью откровенными. Ведь недаром в "тех местах" адвоката иногда называют "доктор".

Пользователь: татьяна  
31.10.2018 06:45

вы будете смеятся, но мой муж был осужден за вождение в нетрезвом виде на 1 год, это рецидив. Он сидел на водительском месте. Поверили показаниям полицейских. Он отказался нанять нормального адвоката, хотя я ему предлагала. Сам защищался в суде. Постоянно там ругался, пререкался с судьёй, доказывая свою невиновность. Вот и закатили на полную катушку. Не посмотрели, что 2 малолетних детей.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
31.10.2018 06:53

Я никогда не смеюсь над людьми. Совесть не позволяет.

Всё верно. С судьёй пререкаться нельзя. 

Дело по ст. 264.1. УК РФ следовательно.

По данной статье защитником может быть и юрист вместо адвоката при наличии письменного ходатайства со стороны Вашего супруга.

Считаю, есть смысл побороться за Вашего мужа, особенно если уже отбыл 6 месяцев в местах лишения свободы. Можем продолжить в личных сообщениях, если желаете.

Пользователь: татьяна  
01.11.2018 06:16

Спасибо за участие. Мой муж подал ходатайство на смягчение меры наказания в соответствии со статьёй 80 УК РФ . Я тоже подаю от себя такое ходатайство, только ещё нужно заполучить от него нотариально заверенную доверенность. У нас возникли форс мажорные обстоятельства в семье. Мне травматологи загубили коленный сустав, не поставив правильный диагноз после травмы, которая была в июне 2018г. Я работала всё это время, пока в суставе не произошла катастрофа. Он развалился. Теперь операция- пластика мениска или новый сустав. Двое малолетних детей. Дом с частичными удобствами. Отключено отопление из-за сильной утечки газа в котле ( заглушка.) Это не говоря уже о здоровье мужа. Документы всё подтверждающие я собрала и сама буду за него бороться. Я врач - педиатр. Я умная, добрая и решительная ( мнение коллег и моих больных), без ложной скромности. А это великая сила. денег на адвоката у нас к сожалению просто нет. Еще раз спасибо за участие. Пишите,  tataac67@mail.ru

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
01.11.2018 06:43

Попробуйте. Полагаю возможной замену обязательными работами по отбытию 6 месяцев лишения свободы с зачетом лишения свободы в обязательные работы в порядке ст. 72 УК РФ.

240 часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы. Но, скорее всего, учитывая, что максимум составляет 480 часов обязательных работ, заменят по истечении 8 месяцев лишения свободы.

Дело в том, что уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не даёт ответа на вопрос как перевести лишение свободы в штраф. Не пожелают заморачиваться. 

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?