30.10

Вопрос #31877
Свидетель в суде

Автор:

Елена , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 30.10.2018 17:10:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, имеет ли право свидетель и представитель по гражданскому делу сидеть вместе за одним столом с самого начала судебного заседания и всё время общаться и советоваться со своим представителем до конца судебного заседания, а в конце с/з был опрошен как свидетель.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Елена. Что-то эта ситуация мне кажется прямо нереальной... Даже не представляю, что должно произойти с судьей, чтобы он так сам себя подставил?

Да, изначально свидетель может войти в зал заседания и посидеть рядом с представителем, но только до того момента, пока судом не будет установлено его процессуальное положение. Как только выяснится, что он - свидетель, его тут же попросят выйти до момента допроса.

Возможно, чисто теоретически, что гражданин явился в заседание в качестве слушателя, но в ходе процесса было заявлено ходатайство о его вызове в качестве свидетеля и судья счел возможным его тут же допросить. Но в этом случае слушатель не мог бы переговариваться с представителем.

Либо третий вариант, свидетель уже был допрошен в судебном заседании,  и потому остался в зале,  а в конце снова давал какие-либо пояснения или отвечал на вопросы суда...

В общем, что-то тут явно не то...

Пользователь: Елена  
31.10.2018 12:59

спасибо!  У нас всё  может быть1 просто свидетель -руководитель крупной  фирмы, а  в судебном  заседании  присуствовал  еще  и прокурор, которая  всё  судебное  заседание  играла с  гаджетом, еще  и  попросила  у  меня  бумагу  и ручку..А дело сулашлось о моем восстановлении  на  работе. Уволена  по соглашению сторон. А  защитник  у меня  моя  мама, то есть представитель по доверенности. Пожалуйста, подскажите  еще, что делать  с  прокурором,  отвод  или  жалобу  подать на него, но куда не  знаю.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
31.10.2018 05:19

Добрый день, Елена!

Учитывая тот факт, что некоторые судьи при вынесении решения суда по делу с наличием устного, а не письменного договора, основываются на показаниях свидетеля (что запрещено ст. 162 ГК РФ), вполне допускаю наличие у Вас подобной ситуации.

Считаю, данные факты основанием для отвода судьи и для жалобы на судью в Квалификационную коллегию судей. Причина объяснена адвокатом Водонаевым.

Пользователь: Елена  
31.10.2018 12:48

Спасибо !  У  нас  всё  может быть! Просто свидетель -руководитель крупной  фирмы,  а в  судебном  заседании  присуствовал еще  и прокурор,а дело  слушалось  о моем  восстановлении  на  работе,уволена по соглашению  сторон  путем шантажа, запугивания  и др.А защитник   у меня  моя  мама, то есть  представитель по довереннности. Пожалуйста  подскажите  еще, что же делать с прокурором? Отвод  или  жалобу  подать на него, но куда  пока не знаю.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
31.10.2018 14:23

Отвод прокурору не удовлетворят.

Для того, чтобы определить главную линию защиты, необходимо видеть материалы дела.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее