28.10

Вопрос #31826
Как получить гражданство РФ?

Автор:

Наргиза , Город: Казань / Респ Татарстан, 28.10.2018 14:03:38

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня зовут Наргиза, я гражданка Узбекистана, проживаю в России больше 10 лет, здесь закончила школу, получила аттестат, в данный момент являюсь студентом 2 курса Казанского Федерального университета. У меня есть вид на жительство и все необходимые документы. В сентябре сдала экзамен носителя русского языка. Получила справку о том, что сдала экзамен. Что дальше делать нужно? Спасибо заранее за ваш ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.10.2018 15:13

Здравствуйте. Поскольку у вас уже имеется вид на жительство, и вы к тому же являетесь носителем русского языка, можете обращаться в свой районный отдел по миграционным вопросам с заявлением о приёме в гражданство РФ. Также необходимо будет собрать необходимый для данной процедуры перечень документов. Кроме того, действуют различные программы для получения гражданства РФ, какие именно подойдут вам уточните у сотрудников ГУМВД по вопросам миграции по вашему месту жительства.

28.10.2018 20:29

Согласен с коллегой. Вы можете подать заявление и прилагаемые к нему документы на получение гражданства Российской Федерации по упрощенной схеме, в том числе и как носитель русского языка, в районный отдел по миграционным вопросам, расположенный в отделе полиции по месту своей регистрации и проживания. Либо можноп одать ссответствующее заявление и записаться посредством электронной услуги. Срок рассмотрения документов по упрощенной схеме от 3 месяцев, общий срок получения гражданства до 1 года. Примерный список документов: национальный паспорт, заграничный паспорт (если есть), вид на жительство, свидетельство о заключении брака (если есть), возможно документ об отказе гражданства Узбекистана (если нет специального договора между странами либо человек не может отказаться от гражданства от независящих причин), квитанция об оплате госпошлины, цветные фото 3Х4, справка об отсутствии судимости, трудовая книжка (если есть). Но список подаваемых документов может меняться, нужно уточнять на месте. И как такового запрета на второе гражданство в России нет.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?