26.10

Вопрос #31733
муж лишился работы!!!

Автор:

Маргарита , Город: Владивосток / край Приморский, 26.10.2018 07:46:07

Суть вопроса:

Здравствуйте!!я нахожусь на учете органов опек.Мы с мужем развелись, и у меня от него двое детей, он всегда платил алименты на двоих детей, но мужа уволили, могут ли органы опеки забрать у меня двоих детей ? я сама не работаю, жила на алименты и детские

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Согласно ст.77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. Т.е. гдавный мотив для опеки чтобы забрать ребенка - угроза жизни или здоровью ребенка. На практике это определяется мнением специалистов, работающих в органе опеки. Если у Вас дети живы и здоровы, чистые, сытые, одетые, дома чистота и порядок, то оснований у органов опеки забрать детей не будет, или их действия можно будет обжаловать. Ну а в целом рекомендую найти новый источник дохода, возможно надомная работа.

26.10.2018 09:11

Статьёй 60 СК РФ установлено, защита прав и интересов детей возложена на их родителей. Ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей, в порядке и  размерах, которые установлены настоящим Кодексом.

Следовательно, забрать детей у родителей органы опеки для помещения в дом ребёнка могут при наступлении юридических и фактических обстоятельств, т.е. при неисполнении либо ненадлежащем исполнении родителями обязанности по воспитанию, содержанию и обучению ребёнка.

В этой связи, стоит заметить, что имущественное положение родителей (временное либо постоянное) не является первоочередным для применения мер реагирования органов опеки. Напротив, как следует из смысла ст. 69 СК РФ, отказ без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций, служит основанием для лишения родительских прав.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...