22.10

Вопрос #31617
Двойное гражданство в России

Автор:

Павел , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 22.10.2018 21:48:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. Недавно знакомый юрист сказал мне, что Россия на самом деле не позволяет иметь двойное гражданство. Правда ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.10.2018 22:08

Здравствуйте! Насколько я помню, только с Таджикистаном на настоящий момент существует у России действующее соглашение, регламентирующие двойное гражданство. Однако, как такового запрета на второе гражданство в Росии не существует. Однако, не следует, при отсутствии соответствующего международного договора, человека имеющего наряду с гражданством РФ гражданство иного государства, считать его лицом с двойным гражданством, именно в том понимании, которое дает действующее законодательство. Это лицо воспринимается с правовой точки зрения, как обычный гражданин РФ. Однако, ряд ограничений для этих лиц предусмотрен. Например, не могут эти лица состоять на государственной службе.

Здравствуйте, Павел. Ваш знакомый юрист прав - Российская Федерация действительно не позволяет иметь двойное гражданство . Она позволяет иметь второе, третье, десятое гражданство других государств, но при этом рассматривает лиц, имеющих второе (третье, десятое) гражданство исключительно как граждан России. Разница в том, что при двойном гражданстве человек имеет права обоих государств, а обязанности несет в той стране, где ему удобнее (такое соглашение, как верно заметил мой коллега, у России есть только с Таджикистаном), т.е. например, сходил в армию в Таджикистане - в России уже не обязан. А при втором гражданстве человек несет обязанности всех государств, гражданином которых он является (и обязан отслужить в армиях всех этих государств, если такая обязанность предусмотрена для их граждан). И если, например, в России Вы кинетесь кричать: "Я-гражданин США! Требую американского консула!" Никто Вам этого консула не приведет, потому что для России Вы - россиянин))))

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?