22.10

Вопрос #31592
Нечем платить по исполнительному листу

Автор:

Анна , Город: Алатырь / Респ Чувашия, 22.10.2018 10:43:51

Суть вопроса:

Добрый день. Брала в долг денежные средства под расписку у знакомой, в связи с финансовыми трудностями, не смогла вернуть долг. Знакомая обратилась в суд, суд иск удовлетворил. Получила исполнительный лист, но, платить долг мне нечем. Я бы и рада вернуть, но у меня сейчас очень тяжелое материальное положение. У меня нет имущества, прописана и проживаю я в квартире своей матери. В квартире я только прописана, доли у меня нет. Имущество тоже приобретено не мной, тому есть подтверждающие документы. Официальных источников дохода у меня нет, на счетах пусто. Я получаю только деньги на маленького ребенка( проживает со мной) и то, эти средства никак не подтверждены, т.к деньги передаются на руки. Получается арестовать у меня нечего. Сумма долга 60 тысяч рублей. Скажите, нужно ли мне обращаться к приставам ? Сидеть и ждать истечения исполнительного производства 3 года у меня нет желания. Могут ли на меня завести уголовное дело ? Что мне предпринять в данном случае ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Если имущества у Вас нет, значит и взять с Вас нечего. Пристава искать не нужно, он сам Вас постарается найти. Определенные неприятности он может Вам устроить, поскольку наложит арест на все банковские счета (карты) и может придти в дом Вашей мамы (по адресу прописки) пытаясь наложить арест на какое-нибудь имущество, имеющеюся в квартире. Поэтому на все что-нибудь стоящее имущество (техника, мебель и т.д.) желательно иметь документы и вписать туда в качестве покупателя (владельца) Вашу маму. Чтобы пристав не докучал, можно с ним  договориться о постоянных небольших оплатах долга (например 1-2 т.р в месяц). В целом рекомендую постепенно долг погасить, заведение уголовного дела маловероятно.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?