20.10

Вопрос #31550
Как грамотно поступить в данной сиуации

Автор:

Ольга , Город: Мурманск / обл Мурманская, 20.10.2018 21:07:08

Суть вопроса:

Добрый вечер! Ситуация следующая, я должна человеку сумму денег (чуть меньше 300 тыс. Рублей). Возможности вернуть всю сумму сразу у меня нет ( в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком). Об этом долге ни супруг ни родственники не знаю. Есть возможность отдать долг в течение 1,5 лет. Но такой вариант не устраивает человека и он требует вернуть всю сумму сразу, в противном случае он будет требовать деньги с родственников и моего супруга. Сказал что Если и от них он не получит деньги, то мы лишимся жилья и машины (даже предложил помочь её продать побыстрее), либо его друЗья запрут меня с супругом и 2мя несовершеннолетними детьми в подвале дома, и после этого мы сразу найдём деньги. Предлагал "отъехать с моим супругом и поговорить". Я писала расписку о том что обязуюсь вернуть всю сумму, но сроки не прописаны. Каких либо доказательств моих слов у меня нет к сожалению, т.к. Подготовиться к этому разговору (взять диктофон например) я не могла, т.к. Этот разговор был спонтанным, и когда я села в машину к нему, он сказал выключить тлф. Как мне поступить в этой ситуации? И какие последствия будут у этого человека, которому я должна деньги? Законно ли требовать с меня всю сумму сразу, условия возврата долга не оговоривались. Забыла уточнить что человек военный.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
21.10.2018 03:31

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы, в последнее врем я военнослужащие по контракту, имеющие звание, (прапорщики и им подобные) больше напоминают бандитов с большой дороги, чем защитников Родины.

Телефон зря выключили. Надо было записать. Но в любом случае Вам следует обратиться в полицию по факту самоуправства ( ст. 330 УК РФ ), вымогательства ( ст. 163 УК РФ ), угроз (указывайте следующим образом "Подобные угрозы о том, что "запрут в доме и мы сразу найдём деньги" расцениваю как угрозу жизни и здоровью членов нашей семьи" ( ст. 109 УК РФ ). Можно, например, взять "с поличным" в момент передачи "меченых" полицией денежных средств.

Пользователь: Дмитрий  
22.10.2018 13:39

Рекомендация для Ольги!

Долг - платежом красен. 

Во первых: муж должен узнать о вашем долге, во всех подробностях.

Во вторых: если  вас человек выручил деньгами, то привлекать этого человека к уголовной ответственности как минимум ПОДЛО!

В третьих: всегда есть мирное решение вопроса. Как вариант взять кредит мужу и отдать долг. Потому что возвращая сумму долга по "копейкам" эта сумма разойдётся и ценность свою потеряет, вы причините ущерб этому человеку. Чтобы возвращать долг малыми суммами есть кредитные организации.

Не имеет значения человек военный или нет!!!  Поступайте по совести, не портите себе карму!

Пользователь: Ольга  
22.10.2018 15:53

В том то и дело что не то что бы выручил. Я не по своей вине осталась ему должна,  а в его глазах виновник -я. Не буду вдаваться в подробности. Но дело то в том что я не отказываюсь от долго, готова его отдать. Кредиты брать возможности нет, т.к я просто не потяну его потому что в отпуске по уходу за ребёнком, а у супруга большая кредитная нагрузка. Я то как раз и пытаюсь решить этот момент по совести, и вернуть ему деньги, без суда и прочего, потому что если он обратится в суд, то есть все шансы что он вообще останется без денег. И вместо того что бы пойти на встречу и решить вопрос наиболее удобным для меня и для него способом, от него сыпятся угрозы. Я не спрашивала как мне вернуть деньги. Я могу их вернуть по частям, либо через суд. 

Пользователь: Дмитрий  
23.10.2018 17:08

Если вы считаете, что вы действительно должны, то я Вам всеравно рекомендую найти сумму долга и ее вернуть этому человеку. Сейчас жизнь такая, что деньги привозносят выше совести. Или как вариант выплатить частями, но чуть большую сумму, если он будет не против.

Я сам офицер запаса. Уверяю Вас среди военных также как и полицейских и простых граждан, есть люди хорошие, есть плохие, есть жадные и есть те которые живут посовести. 

Подтверждение моих слов - рекомендации юристов - "- давайте его посадим и разбираться не будем!"  - Это не почеловечески!!!

Я предпологаю, если вы поставите себя на его место, то вы сможете ему предложить, вас обоих устраивающий вариант.

Без подробной информации о Ваше ситуации - ЭТО ВСЁ  ЧТО МОГУ ВАМ  РЕКОМЕНДОВАТЬ.

В любом случае Ваш муж должен знать о ваших проблемах. Может у него и решение есть! ВДРУГ.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
21.10.2018 09:39
Обьясните военному человеку, что при продолжении угроз Вы напишете жалобу военному прокурору гарнизона. Далее. Ваши родственники по Вашим долгам не отвечают. Пусть обращается суд - там присудят ввплатить долг, но потом через исполнительное производство он будет получать по чуть-чуть.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398