20.10

Вопрос #31545
Могут ли свидетеля сделать соучастником? Статья 161.часть 2

Автор:

Сайли , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 20.10.2018 18:58:07

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация такая. Меня остановили сотрудники ГАИ ,в машине оказалось много ворованных продуктов,продукты были не мои ,оказалось что мой гражданский муж,и его друг,все это якобы украли из магазинов. Друга поймали,мой муж убежал. Всё это происходило в другом регионе. Меня задержали, оказывали психологическое давление,я написала объяснительную. Отпустили примерно через 10 часов после задержания. После того как меня остановили сотрудники ГАИ запрещали говорить по телефону и не разрешали заводить автомобиль,на улице было холодно,и я очень замерзла,после того как мы приехали в полицию мне также запрещали включать телефон,и юридическую консультацию я получить не могла,объяснительная была написана под страхом и давлением со стороны полицейских.Также было очень много запугиваний,попросили даже мой телефон,смотрели личные переписки и фотографии.Говорили что телефон вообще могут изъять. Законны ли действия полицейских? Делом моего мужа занимается адвокат. Следователь ему сказал, что друг моего мужа сказал что якобы я всё знала ,и ездила с ними не первый раз.Жена друга говорит совершенно другое.Может ли обманывать следователь ,чтобы ожесточить статью,сделать группу лиц с моим соучастием? Я даже не выходила из автомобиля,и просили парковаться в совершенно других местах,и я не видела куда они идут в магазин или нет. Чего стоит ожидать ? Каких действий? Имеет ли право полиция приехать ко мне домой и забрать меня?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.10.2018 20:18

К сожалению такое поведение следственных органов скорее норма чем исключение. Я бы рекомендовала вам обратиться к адвокату, который ознакомился бы с вашими показаниями. Кроме того в ходе следствия вы можете их поменять но сделать это надо грамотно. Позиция всех сторон должны быть согласованы и идти в одном русле, без разночтений.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2018 20:53

Здравствуйте, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных  частью третьей  настоящей статьи (часть 1 статья 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Пока по делу Вы являетесь свидетелем. Ваш статус по делу может быть изменен, если будут получены достаточные данные свидетельствующие о Вашем причастии к совершенному преступлению. Необходимо собрать доказательства, чтобы подтвердить, что в момент совершения преступления Вы не знали о том, что оно совершается и не принимали участия в какой либо форме при совершении преступления.

При необходимости возможно оказание полной консультации по данному вопросу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
21.10.2018 03:18

Здравствуйте, Сайли!

Могут сделать из свидетеля обвиняемого.

Нанимайте адвоката и признавайте с его помощью Ваши показания не имеющими юридической силы, т.к. они были даны под давлением и без присутствия адвоката.

Действия сотрудников ГИБДД, полиции и следственных органов расцениваю как превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

21.10.2018 11:52
Добрый день! Занимаюсь только уголовными делами и могу с уверенностью сказать, что если следствие захочет сделать из Вас соучастника, скорее всего у них все получиться. Все зависит от уже имеющихся показаний. Подробнее могу обяснить по телефону. Уголовный адвокат Калинов Максим Анатольевич, рязань

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?