20.10

Вопрос #31543
Имеет ли право вторая жена

Автор:

Миран Байсаров , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 20.10.2018 18:05:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хотелось бы узнать у вас ответ на такой вопрос. Существует мужчина, у которого есть вторая жена, (от 1 брака есть сын совершеннолетний, от второго брака нет детей). У мужчины есть оформленная дарственная от его родителей на квартиру и машина, все это оформлено и куплено (машина) до брака со второй женой. Мужчина заболевает серьезно, за ним ухаживает вторая жена. В случае если ему в неадекватном (инсульт) состоянии дадут подписать документы, что вторая жена имеет право на имущество, то сыну не достанется наследство? (завещания нет вообще). Сын не прописан в его квартире.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.10.2018 18:10

Здравствуйте. 

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников ( ст. 1141). Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право ( ст. 1149).

Лица, имеющие право на обязательную долю

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина ( п. 1 ст. 1149  ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего ( ст. 1148). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону ( п. 32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

20.10.2018 18:35

1. Если завещания нет и не будет составлено, то сын от первого брака и жена наследуют все в равных долях, то есть по 1/2 доле.  Прописан кто в квартире или нет- не имеет в этом случае никакого значения.

2. Если  появится завещание, подписанное мужчиной, когда он уже не понимал, что делает...и это можно будет доказать.... то завещание сын от первого брака может оспорить. Срок для этого короткий-один год. Заранее желательно собрать по максимуму мед.документы  о состоянии мужчины на день составления завещания+ чуть раньше и чуть позже.

Если же завещание оспорить не получится, то будет все наследовать тот, кто указан в завещании.

При этом про обязательную долю выше коллега уже написал- на нее имеет право нетрудоспособный наследник,т.е. либо нвалид, либо несовершеннолетний, либо напротив пенсионного возраста. На иждивении у мужчины никто не состоит,как я поняла.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?