19.10

Вопрос #31500
исполнительное производство и приставы

Автор:

nadj , Город: Рязань / обл Рязанская, 19.10.2018 18:30:47

Суть вопроса:

В ОСП исполнительное производство открыто 09.08.18г. по решению суда. У должника постанолением арестованы счета в банке, арест на авто. Но долг до сих пор невзыскан.А как же статья 36 "Об исполн.производстве"? Несколько раз писала жалобы в интернет-приемные по ФССП. Живу в другом городе. Должник не скрывается, имеет постоянную работу, счета в банке. Что может мешать взыскать долг? И что надо сделать? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2018 21:56

Здравствуйте!

Для начала необходимо подать заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

Исходя из действий, совершенных судебным приставом-исполнителем, нужно предпринимать решения о совершении каких-либо действий с Вашей стороны. Обратите внимение на то, что процессуальная строна вопроса тоже важна, особенно сроки!

Например судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3 дней с момента получения заявления о возбуждении исполнительного производства вынести постановвление о возбуждении исполнительного производства. Все ответы на Ваши запросы также должны рассматриваться в трехдневный срок с момента отписания их должностному лицу.

Если Ваши права нарушены - пишите жалобы.

Из опыта Вам скажу, что не всегда письменные запросы и жалобы, отправленные почтой, имеют желаемый результат. пишите жалобы , начиная с Москвы - Управление до зам. начальника, и самого начальника отдела - старшего судебного пристава. Через сайт, как Вы и делаете, более эффективно, так все такие запрсы находятся под контролем высших органов. 

Если должник имеет постоянную работу, то пристав обязан был направить требование по месту работы. 

Советую Вам напрямую свзяаться с приставом, у которого находится в исполнении производство.

Так же обратите внимание  на то, что, если Вы требуете вернуть долг, основанный на решении суда, Вы можете дополнительно взыскать с должника индексацию (ГПК), проценты по 395 статье ГК РФ .

Если Вы мне направите ответ приставов, я смогу более конкретно Вас сориентировать по дальнейшим действиям.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.