19.10

Вопрос #31498
могут ли по суду взыскать проценты на просроченный платеж?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

ольга , Город: Костомукша / Респ Карелия, 19.10.2018 17:55:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, брала в Пробизнесбанке кредит, выплачивала исправно каждый месяц, в 2015г остался последний платеж и банк прекратил свое существование. На тот момент оставшийся платеж составлял около 5000руб. когда пришло письмо из банка что нужно погасить кредит, то долг составил уже 17000р . Вопрос могут ли через суд высчитать проценты набежавшие на платеж?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
20.10.2018 03:24

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас проценты по кредиту превышают сумму процентов учетной ставки ЦБ РФ, то это можно оспорить как ущемляющие права потребителя. Подробнее здесь: http://www.garant.ru/article/664924/

Если в образовавшуюся сумму входит также неустойка, то её можно попробовать оспорить как несоразмерную по ст. 333 ГК РФ .

Также, считаю, можно применить к банковским кредитам по аналогии закона ( ст. 6 ГК РФ , ч. 4 ст. 1 ГПК РФ ) нормы, ограничивающие рост процентов трехкратной суммой основного долга (основной оставшийся долг+проценты=трехкратная сумма основного оставшегося долга) Федерального закона № 151-ФЗ о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях (ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона). В случае успеха можно снизить указанную Вами сумму до 15 000 руб.

Естественно, чтобы реализовать подобную схему, необходима очная помощь хорошего юриста, в т.ч. путем представительства Ваших интересов в суде. Тем более, что мне на данный момент неизвестна практика подобного применения по аналогии закона в данной категории споров (возможно кому другому известна). Но лучше попробовать и может получиться, может нет, чем вообще не пробовать, тогда уж точно ничего не получится.

В остальных случаях, полагаю, придется платить.

20.10.2018 17:36

Здравствуйте. Конечно можно. Ходатайствуйте в суде о применении ст.333 ГК РФ , то есть об уменьшении неустойки.

OБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА ОБ УМЕНЬШЕНИИ  НЕУСТОЙКИ (ПЕНИ)
 

В ____________________________________________

(наименование судебного участка либо суда)

____________________________________________

(адрес суда либо судебного участка)

Истец:   ____________________________________________

                                              (Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

      
 Ответчик:  
____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

                                                                         (адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД 

ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ

В производстве ____________________________________________________________

                                                          (наименование суда)

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

                                                                              (Ф.И.О. либо наименование истца)   

к __________________________________ о ___________________________________.

   (Ф.И.О. либо наименование ответчика)                               (предмет спора)

Согласно ст. 333 ГК РФ , если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем, заявленная сумма неустойки в размере _______________ рублей явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и должна быть уменьшена до _____________ рублей.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ , ст. 333 ГК РФ ,

ПРОШУ:

  1. Рассмотреть настоящее   ходатайство об уменьшении пени (неустойки) 
  2. Уменьшить заявленный размер неустойки до ____________________рублей 


ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

  Ответчик:  
________________________    _________     
   (фамилия и инициалы)          (подпись)

«__» _______ 20__г.

Нужна будет помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Ольга.

Могут, но в суде у Вас будет возможность уменьшить сумму оставшегося платежа и процентов.

Для этого я Вам необходимо заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ , общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего кодекса.

В силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (действовавшего на момент рассмотрения спора судом), течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Аналогичное разъяснение содержится также в пунктах 24 и 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Согласно п. 26 вышеназванного постановления, предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям ( ст. 207 ГК РФ ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?