19.10

Вопрос #31489
Может ли родитель запретить ходить на секцию?

Автор:

Виктория , Город: Красноярск / край Красноярский, 19.10.2018 14:33:17

Суть вопроса:

Может ли родитель запретить ходить на секцию?
Здравствуйте, я уже более трех лет хожу на танцы. Мне 16 лет, и преподавательница по танцам, предложила мне вести занятия. Они два раза в неделю. В среду 18:00-19:00 и в субботу 16:00-17:00. Так же мне предложили попробовать вести шейпинг - это вид ритмической гимнастики, направленной на изменение форм тела. Целевая аудитория, для которой создавалась система «шейпинг», — женщины и девушки от 15 до 50 лет. Которая идет в четверг с 20:00-21:00 (за ведения всех этих занятий, я буду получать определенную сумму)

Но при этом у меня сами танцы в понедельник и четверг с 19:00-20:00

Теперь к главной части. Один из родителей, а конкретнее мама, против ведения всех занятий! Разрешает только ходить на основные.

При этом по весне, я уже вела танцы дополнительно.

Мне очень интересно вести танцы, интересен шейпинг. Само преподавание материала, да и место школы танцев расположено недалеко от дома. Преподавательница по танцам, только за, чтобы я вела. У меня очень хорошо всё получается. А вести занятия, она мало кому предложит!

Порой ссоры с родителем доходят до таких слов, что я больше не буду никогда ходить на танцы, только школа! (я в 10 классе)

Вот не знаю как быть! Я рвусь на танцы, рвусь их вести! Мне это в радость!

Тем более от доп занятий, я получаю определенную сумму.

Можно ли как-то повлиять на родителя?

Как быть в такой ситуации?

Надеюсь, я донесла главную мысль)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2018 23:27

здравствуйте Вика!

Это чисто семейный вопрос. Решайте мирно.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в  пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с  пунктами 1  и  2  настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим  Кодексом .

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может  ограничить или лишить  несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с  пунктом 2 статьи 21  или со  статьей 27  настоящего Кодекса.

пройдите по ссылкам, Вика

Здравствуйте, Вика! Возможно, такое резко-негативное отношение Вашей мамы к танцам связано с Вашей не очень успешной учебой (буду рада, если ошиблась)))). Естественно, при таком раскладе она опасается, что работа еще сильнее усугубит ситуацию.  Но если с учебой у Вас все в порядке, а никаких иных разумных причин отказа мама Вам не озвучивает (например, вдруг вы живете в неблагополучном районе и мама боится за вашу безопасность), то я бы посоветовала Вам попытаться с ней договориться... Хотя какое "договориться"! Вы  - 16-летняя девочка! Это маме Вашей такое надо советовать... Я Вас так понимаю! Танцевать ведь так здорово! И для души, и для фигуры)))) Я бы гордилась, если бы моей дочери в 16 лет уже предложили вести уроки танцев! Вы - умничка! Вам просто придется стать мудрее собственной мамы...

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?