19.10

Вопрос #31485
Компенсация при расторжении договора со стороны работника

Автор:

Рустам , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 19.10.2018 10:54:39

Суть вопроса:

Добрый день!
Если я прекращаю договор по ст 80. ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
То согласно Статье 165 ТК РФ. при вынужденном прекращении работы не по вине работника; мне положены какие то гарантий и компенсаций. Вопрос в том что я не могу найти какими гарантиями и компенсациями я могу воспользоваться.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Рустам, здравствуйте! Вы уволены по собственному желанию. В случае, если за работодателем имеются нарушения, например несвоевременная выдача зп, либо задолженность по зп, либо иные наруения трудового договора, то Вы имеете право уйти с работы сразу же без предпредления работодателя об этом за две недели. Так же имеете право на получение компенсации по ст. 236 ТК РФ. В статье 80 ТК РФ говорится именно о порядке увольнения по собственному желанию.

Здравствуйте! Какие гарантии и компенсации Вам положены указываются в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре и локальных документах или предусмотрены нормативными актами для отдельных категорий сотрудников. Т.е. они зависят от того где и кем Вы работаете и какие условия прописаны в трудовом и коллективном договорах. Например директору (зам., главбух) получат  компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

Добрый день. Нужна конкретика, какие именно нарушения работодателем Вы можете доказать и как? И вынужденное прекращение работы - как произошло? Возможно закон указывает на получение компенсации, но для того чтобы ее получить (не знать, что она Вам положена по ст. 165)  требуются основания, которые Вы не указали...

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379